О пользе домашних кошек

Неоконченная история с доставкой кошек на домашний остров не могла скрести наши души долго. Однако к реваншу нужно было хорошенько подготовиться.

Мы не поняли причин пропажи животных в прошлый раз, поэтому повторять заплыв с ними на плечах в надежде, что нам просто повезёт, было бы совсем уж авантюрным «авось». Решено было установить специальный модуль для перевозки животных на торговый корабль «Royal Fortune», который построил Хорнет.

«Фортуна» давно сиротливо стояла на якоре в дальнем конце нашей бухты. Моя глупая привычка наделять предметы чувствами уже несколько раз становилась источником угрызений совести из-за этого. Но я себя утешал тем, что это не мой «питомец».

Оббежав по большой прибрежной дуге пляжа нашу бухту, я доплыл до трапа и, кажется, впервые поднялся на палубу этого судна. Только теперь я увидел, что Хорнет экспериментировал с покраской, в основном используя глубокий синий цвет для бортов, палубы и мачт. В какой-то момент краска закончилась.

Подавив порыв продолжить покраску и добавить чего-то своего, я сосредоточился на насущном: установке модуля для перевозки животных взамен одного из дополнительных грузовых контейнеров, которые висели по двум бортам. Модуль отказывался устанавливаться, объяснив, к счастью, причину: судно следовало завести на верфь и поставить там на якорь.

Наконец-то я понял, как переоборудовать корабль! До этого самого момента процесс оставался для меня загадкой. На верфи модуль для перевозки животных без проблем установился, так что «Фортуна» была готова к путешествию. Ну, почти.

Что мне особенно нравится в местном кораблестроении — то, что вы создаёте, пускай временный, но плавучий дом. «Фортуне» не хватало пока, как минимум, кровати, верстака для ремонта инструментов, запаса ресурсов для этого, кормового рундука, мешка для хранения провизии. С одного из бортов также было установлено рыбацкое кресло, чтобы по пути за кошками наловить достаточно рыбы.

Наконец, мы выдвинулись. На борту был Рыж, Мифри и я, чего вполне хватало для управления двухмачтовым судном.

Путешествия по миру Атласа интересны тем, что есть несколько сторон света, через которые вы можете добраться к цели. Главное помнить, что, к примеру, сектор С6 на юге соединяется с сектором С1, а через восточную границу сектора F2 легко попасть в сектор А2. Поэтому главное — куда дует ветер.

Отправившись на юго-запад за ветром мы относительно быстро снова оказались у начального острова. В этот раз более опытные, с запасами рыбы и морской переноской для котов.

По какому принципу возникает расцветка у животных мы пока так и не поняли. Была теория, что у каждого острова есть свои цветовые предпочтения. Но, оказавшись повторно на Crevantes’ Rest, мы не нашли ни одной кошки с теми узорами и цветовыми сочетаниями, которые были в прошлый раз. Выбирали из совершенно другого набора. Заодно из суеверных соображений решили не называть кошек в честь еды и напитков, как в прошлый раз. Простите нас, Кофе и Буррито, бесследно исчезнувшие в пучинах океана.

Первым приручённым котом стал Соломон. За ним был Раст. Но, очевидно, не хватало кошки.

Афина, ещё не подозревая о том, что её будут звать именно так, расслабленно сидела в тени недалеко от пристани. Сзади к ней пыхтя подползали старик со старухой. Они уже научились при помощи приёмов синхронного ползания создавать естественные преграды и, зажав кошку возле стены, скармливали ей рыбу до тех пор, пока животное не сдалось.

Путешествие обратно прошло без приключений. Все три кошки были в целости доставлены на домашний остров, благодаря корабельному модулю. Пришло время определиться с их потенциалом.

Во-первых, можно было распорядиться, чтобы они ловили крыс. Кто мог подумать, что вокруг нас их столько? Картина с кошкой, держащей в зубах изувеченную крысу выглядит душераздирающим зрелищем только для тех, кто не видел других жертв местной охоты. Привыкнув к Атласу, считаешь нормальным даже поставить эту картинку на обложку отчёта.

Итак, на самой крысе написано, что это мелкое млекопитающее, не самая лучшая еда для человека, но, в конце концов, протеин есть протеин. Сложно спорить. Хотя едва ли наш кок требовал кошек для этого. И правда — грызуны были важным ингредиентом для специальной похлёбки, защищающей от болезней и снижающей урон. О каких болезнях идёт речь не очень понятно, но сияние баффа после поглощения этого вполне съедобного блюда выглядит эффектно.

Также, если расположить кошку у воды, ей можно дать команду ловить рыбу. И, будьте уверены, кошки её наловят. Мелкой и не очень много, но если проявить терпение, считайте, что в любое время суток вы получили надёжный источник свежей рыбы, которая применяется во многих блюдах.

Все наши мучения с кошками оправдались — неожиданно они стали одними из самых полезных приручённых животных, хотя изначально я от них ничего подобного не ожидал. Думал, будет декоративный питомец, не более того.

Афина ждёт потомство, так что мы потихоньку займёмся разведением кошек. Интересно, настанет ли день, когда на нашем домашнем острове тоже из-под кустов будут выпрыгивать одичавшие коты, или местная фауна с агрессивными представителями не оставит шансов этим маленьким созданиям?

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится