Чтобы завязать шнурки, нужно иметь обувь

Кожаная обувь — первый вменяемый вариант защиты моих ног, который появился хотя бы в проекте. Потому что матерчатые чулки, с учётом тех мест, где мне приходилось всё это время лазать по округе — лесным кабанам на смех. Однако в момент, когда я соорудил свой первый верстак и деревянную колоду, я вообще не представлял, как и где мне достать одежду.

Ремесло в этом мире — огромный тёмный лес, в который вы входите буквально нагишом, ничего не видя, но пробуя ближайшее наощупь. Соорудили доступный в верстаке предмет — он открыл путь к нескольким следующим. Так за деревом появляется даже не одно, а сразу несколько следующих деревьев крафта. И они постоянно ветвятся.

Чтобы удержать хоть что-то в голове, давайте я расскажу, как я делал обувь для себя.

Интуитивно было понятно, что стоит двигаться в направлении обработки кожи. На верстаке среди списка изделий я нашёл «Базовый набор инструментов кожевенника», который, согласно описанию, был необходим для создания стола кожевенника.

Инструменты действительно в лучшем случае можно было назвать «базовыми», потому что для их создания требовались десять деревяшек, пять кусков кремня и один фрагмент кости. Из перечисленного у меня было только дерево, но кремень лучше искать возле водоёмов, поэтому я отправился в ближайшее место, не занятое соседями: к роще у реки.

Кремень действительно нашёлся на лесистом берегу реки, как и обильные выходы глины, но всё это охраняла пара кабанов, которые будто специально делали вид, что мирно беседуют. Разумеется, как только я попытался собрать нужные мне ресурсы, эта парочка с весёлым визгом сорвалась на меня. Но я был готов, в этот раз вооружившись деревянной пикой и правильно позиционируясь, чтобы урон приходился сразу по обоим противникам. В итоге я гордо стою над поверженными лесными хулиганами, а подобранные трофеи заполняют практически весь экран новыми рецептами.

Набор кожевенника готов, он входит в список необходимых ресурсов для специального стола, но кроме этого нужны различные деревянные компоненты, которые можно соорудить на колоде: четыре грубых бруса, шесть грубых планок и двадцать деревянных чопиков для того, чтобы скрепить всю эту конструкцию.

Компоненты, вроде бы, не сложные, но на начальном уровне плотничества даже они не гарантируют результат. Здесь нужно немного остановиться на местном подходе к крафту по рецептам. В его основе лежит принцип соответствия ремесленного навыка требованиям рецепта. У любого рецепта есть оптимальный требуемый уровень профильного навыка, при котором изготовление изделия по рецепту станет «тривиальным», то есть с гарантированным успехом. До этого состояния есть четыре других:

  • Easy
  • Moderate
  • Hard
  • Very Hard

Чем сложнее, тем меньше шансов на успех. Но и тем больше количество профильного ремесленного опыта в случае успеха. Hard, если что, по ощущениям, не больше 20% вероятности успеха.

Вы запускаете крафт одной единицы, и появляется полоса прогресса. Точно так же, как в недавнем описании Bitcraft, предполагается, что вы будете на неё смотреть. Но в PaxDei придумали трюк, на который мозг с лёгкостью покупается: если успех не гарантирован, вы наблюдаете за визуализированным соревнованием успеха и неудачи. Они оба движутся в центр полосы прогресса с разных краёв, несколько раз бросая виртуальные кубики и делая ход в направлении центра, в зависимости от того, у кого сколько выпало. Кто быстрее доберётся до центра, тот и победил.

В итоге я который раз наблюдаю за этими тараканьими бегами на полоске прогресса с необъяснимым любопытством и азартом. Особенно когда пытаюсь сделать какой-то рецепт, который для моего навыка ещё сложный.

Рано или поздно все ингредиенты на стол кожевенника были добыты, и я разместил его в недостроенной пока ремесленной мастерской. Но достаточно было взглянуть на рецепт самой простой пары обуви, чтобы выдохнуть «Ой»…

Пять составляющих: три кожаные и две металлические. Металл пока отставим в сторону. Сосредоточимся на коже. Кожу нужно добыть, затем высушить на сушилке, после чего взять два больших куска, плюс четыре кожаные ленты, плюс два кожаных шнурка.

Я соорудил сушилку (шесть длинных прутьев, два коротких и немного тростника), но, увы, двух добытых из кабанов и очищенных на столе кожевенника шкур не хватало, чтобы запустить процесс сушки. Нужно было минимум восемь.

Время собираться на охоту. Всё ещё босиком.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится