Музыка на палубе

Самое неприятное, что может случиться в длительном путешествии — его внезапное прерывание. Ты жадно набираешь морской воздух в лёгкие, пропитываешься местной атмосферой, строишь грандиозные планы и внезапно понимаешь, что не можешь вернуться в любимый мир.

К счастью, этот небольшой период длиной в десять дней позади. Ещё неделя на то, чтобы снова настроиться и погрузиться. Накопившиеся заботы. Новые люди в команде. Жизнь завертелась с новой силой.

На палубе во время длинных морских переходов теперь часто играет аккордеон. Вначале я осторожно предложил Кико попробовать сыграть на нём, понимая, что дело это непростое. Особенно если играть по жёлтым или красным нотным листам. Но и баффы от них получаются сильнее.

Кико попробовала, сначала пережила всё то же «ничего не получается», что и многие из нас, но проявила упорство, до которого мне далеко. Уходила вдаль по пляжу, пробовала снова и снова, всё меньше не попадала в ноты, а затем уже ничуть не стеснялась постоянно тренироваться во время длительных морских переходов.

Она играла одну из трёх мелодий снова и снова, останавливаясь за одну ноту до окончания, чтобы не расходовать партитуру. И вот что я вам скажу — ни один фоновый саундтрек с этим не сравнится.

Когда среди шума ветра и волн звучит хорошая мелодия на одном инструменте, это воспринимается до мурашек аутентично. В кубрике у вас не спрятан симфонический оркестр, нет. Один музыкант прямо на палубе выводит красивую мелодию. А мелодии здесь прекрасны. Они въедаются в меня как морская соль. Даже когда звук аккордеона затихает, я продолжаю мурлыкать себе под нос одну из них.

«Of the sea and sails» — самая простая и самая коротка композиция. На зелёной партитуре её могу сыграть даже я. Успешное исполнение даёт существенную прибавку к эффекту приручения. Чем сложнее партитура, тем больше эффект. Чем больше людей в ансамбле, тем больше эффект. Можно играть в разных октавах. То же самое верно для остальных мелодий.

«She Heard The Siren’s Call» — уже сложнее и дольше. Даёт прибавку к получению опыта для персонажей и питомцев.

«A Mockatoo Once Told Me» — самая сложная и длинная мелодия. Я её не смог пока ни разу сыграть даже на зелёной партитуре. Но и эффект от неё самый значительный: прибавка золота при получении всех видов сокровищ, находящихся в земле, под водой или на воде.

Любой из этих баффов длится относительно недолго. Поэтому при походе за сокровищами мы делаем периодический привал и слушаем выступление наших музыкантов. Сейчас это Кико, Рекетель и Траст.

Я внезапно нашёл здесь то, что давно искал, но не ожидал увидеть в «пиратском сеттинге»: полноценную и весьма востребованную роль барда. Причём для меня эта востребованность не только в функциональной части, но и в звучащей на палубе мелодии, наполняющей путешествие дополнительной атмосферой.

А ведь есть ещё барабаны. Но до них мы пока не добрались. Так что это другая история.

Ближайшие отчёты экспедиции << Синий огнестрел Индустриальный выворот мозгов >>
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится