Время собирать камни

Сооружать навесы от дождя утомительно, но необходимо. Сначала нужно расположить вертикальные опоры, что неожиданно оказывается сложным вызовом. Отсутствие привязки элементов к какой-либо сетке и сильные геометрические искажения местной камеры превращают эту задачу в ад перфекциониста. Не все его переживут, если нужен именно идеальный прямоугольник. Я твёрдо сказал себе, что мне не нужен. Главное, чтобы было сухо и тепло.

Следующим испытанием стала необходимость набрать нужное количество сосновых веток для кровли. Я валил одну сосну за другой, пока рядом с лагерем не возникла целая просека.

Когда просторный навес у костра был сделан, а антиблайтовый грибной отвар выпит перед сном, я понял, что если сейчас лягу спать, мне не хватит дров до утра. Проблема потухшего костра не только в том, что его придётся разжигать снова. Горящий огонь отпугивает хищников, которые всё чаще разгуливали вокруг лагеря. Когда я днём возвращался с охоты и увидел потухший костёр, под навесом орудовал медведь, который сначала съел все мои запасы еды в ящиках, а затем ещё час не подпускал меня к лагерю. Если бы огонь горел, он бы к навесу не приблизился.

Пока окончательно не стемнело я отправился за дровами. Меня удивило то, как медленно я рублю, и как быстро устаю. То, что раньше казалось простой работой, теперь отбирало слишком много сил. Топор, конечно, немного заржавел после нескольких пережитых дождей, и оставшаяся полоска его прочности меня беспокоила, но всей проблемы я не понимал, пока не нашёл небольшой кусок камня-песчаника.

Полностью текст доступен платным участникам Клуба. Оформите подписку через Patreon или Telegram, поддержите мою работу, получите доступ ко всем материалам сайта, а также участвуйте в принятии решений по ходу развития экспедиции.

Ближайшие отчёты экспедиции << На берегу озера
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится