Когда я мечтал о сервере Atlas, настройки которого смогу менять, мне очень хотелось замедлить прокачку кораблей.

Сама концепция развития корабля была шикарной. Он становился отдельным персонажем, который получал свой собственный опыт от преодолённого расстояния, выловленных обломков кораблекрушений и, конечно же, побед над другими кораблями. Впрочем, не только побед.

Ещё один комплимент в адрес Atlas заслуживает механика боевого опыта, источник которого находится не в факте смерти противника, как это часто бывает, а в любом нанесённом противнику уроне. Почему это круто? Потому что чётко оценивает вклад каждого и сразу ориентирована на коллективную игру. Например, на бои в составе эскадры.

Вся эта отличная система теряла смысл в условиях тотального упрощения и ускорения, когда уровни корабль получал так быстро, что не хватало времени даже на распределение характеристик. Из корабля будто вытягивали душу.

Я не успевал прочувствовать ни развитие, ни эффект от него, не говоря уже о планомерном движении от одного уровня к другому. Прогресс кораблей на официальном сервере, скорее, напоминал бесконечную череду мигающих напоминаний о невыполненных действиях, чем систему подкрепления успехов.

Когда мы всё это починили на своём сервере, темп развития стал хорошо ощущаться и к нему захотелось стремиться, появилась новая проблема. Клуб о ней уже пару раз слышал: некоторые наши корабли внезапно останавливались в развитии. За одну единицу опыта до следующего уровня полоска прогресса замирала и больше не двигалась.

У одного корабля это произошло на пятом уровне. У другого — на шестнадцатом. Всё выглядело как стихийный глюк. Казалось бы, за семь лет существования игры с этой проблемой должно было столкнуться много людей. Особенно при том ураганном темпе, который наблюдается на других серверах.

С проблемой люди действительно постоянно сталкивались, но описание причин было расплывчато. Мол, избегайте верфей повышенного качества. Стройте корабли на обычных верфях, иначе могут быть глюки.

Когда собираешься играть долго и вкладывать душу в развитие корабля, сложно отказаться от соблазна построить корабль на верфи высокого качества, чтобы повысить его предельный уровень, если речь идёт лишь о возможной ошибке. Но то, что произошло дальше, повергло меня в откровенный шок.

Я рассказывал, как нам пришлось попрощаться с «Урсой» из-за того, что её опыт перестал расти на шестнадцатом уровне. Чтобы заменить её, мы потратили достаточно много усилий: раздобыли чертёж, построили и полностью оснастили новый экспедиционный корабль «Мафр». Разумеется, нам пришлось прокачивать «Мафр» с нуля. И вот вчера её опыт замер на абсолютно том же значении, что и в случае с «Урсой».

В такие совпадения мы не верили и устроили мозговой штурм. Оба корабля были построены на одной и той же верфи и остановились в своём развитии на идентичном значении. С верфи эти корабли выходили с качеством 128%, что должно было дать прибавку к максимальному уровню по неизвестной нам формуле. Нас же смущало то, что замирание за оду единицу до получения следующего уровня больше напоминало достижение максимального уровня. И тут стало понятно, что это не какой-то случайный глюк.

Чтобы подтвердить свою теорию, мы взяли шлюп, который был построен на старой уже несуществующей верфи, только немного отличавшейся по качеству от базовой. У него было качество 109%. Это то, что нам было нужно. Шлюп использовался крайне редко и не был ещё прокачан. Мы начали прокачивать его, пока развитие не замерло на… пятом уровне. Ничего не напоминает?

Если взять 9% от 60, после округления получаем 5. Если взять 28% от 60, после округления получаем 16. Мы всё ещё не верили своим глазам, потому что это означало, что в формуле расчёта уровней всех кораблей, построенных на верфях повышенного качества, содержится грубейшая ошибка. Поэтому мы перешли к боевой шхуне «Пикль», которую использовал Ари.

Шхуна имела качество 142%. И уровень 22. Если наша теория верна, «Пикль» должен был замереть на 25 уровне. Именно это и произошло.

Насколько мы смогли выяснить, последние изменения этой механики были сделаны примерно в 21-22 году. Это значит, что с тех пор в Atlas все верфи качеством выше 100% сломаны. Поверить, что это не было исправлено быстрым хотфиксом, сложно. Но ещё сложнее допустить, что сами игроки за два года не описали проблему и её алгоритм прямо и доходчиво. Последнее для меня остаётся самой большой загадкой.

Ближайшие отчёты экспедиции << Ход слоном
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится