Путешествие на край мира

После того, как я дотащил до Брико груз с необходимыми ресурсами для строительства плота, тот вручил мне готовое изделие. Я ожидал, что один груз за плечами превратится в другой, но плот оказался невесомым содержимым в инвентаре. Мне было предложено добавить его в Хранилище. Из этого Хранилища я выбирал варианты внешнего вида персонажа. Так что, хотя и на отдельной закладке, плот теперь был в том же пространстве, что и выбор цвета глаз под настроение. Непонятная пока концепция, которую я по привычке классифицировал как «здесь так принято». И принял.

Отдельно хочу остановиться на том, что плот был самым простым вариантом обмена с Брико. Остальные плавсредства и тележки требовали долгосрочного сотрудничества в виде получения специальных монет Брико, без которых нужный транспорт не раздобыть. Добавьте к этому тот факт, что Брико придётся бегать и искать с новыми вариантами грузов ради этих монет, и вы поймёте, почему луговой биом — идеальный выбор для этого, а изумрудный лес — худший из пока известных мне из-за проблем с передвижением по нему.

И всё же я решил отправиться на плоту, как и было задумано, в далёкое путешествие на север, чтобы узнать, как устроен этот мир, какой у него масштаб, как выглядят другие континенты. Программой максимум было найти хорошую бухту, поселиться там и продолжить развитие персонажа. Ничего этому не мешало: персонажу не нужно было питаться и даже восстанавливать стамину, передвигаясь на плоту. Поэтому я просто прыгнул на плот и взял курс на север.

Я быстро прошёл мимо уже разведанного северного полуострова с изумрудным лесом, скалистыми берегами, большими перепадами высот и ресурсами третьего уровня. Поравнявшись с северным мысом, я отправился дальше, в открытое море.

Здесь наступает тот самый момент, когда лучше один раз увидеть чем постепенно описывать словами моё долгое путешествие.

Сначала я обнаружил, что к северу от обжитой территории находятся огромные и совершенно необжитые земли, состоящие из однообразного биома, который я для себя называю «Изумрудный Лес».

Проблема даже не в том, что в такой локации тяжело жить, проблема в том, что, не пожив в предыдущих биомах и не развив довольно неспешно свои навыки, вам здесь делать просто нечего: большинство ресурсов будет недоступно для добычи.

Например, я внимательно следил за косяками рыбы во время своего плавания вдоль берегов изумрудного леса, и среди них не было ни одного, доступного мне.

Это значит, что мне стоило долго и настойчиво рыбачить в начальных биомах, чтобы иметь возможность продолжить заниматься рыбалкой здесь. Как и сбором трав. Как и добычей руды. Как и рубкой дерева. Но для этого нужно было осесть и поселиться сначала там, а потом решиться бросить уже более-менее развитое поселение с массой станков. Концепция, прямо скажем, непривычная, поэтому я пока не буду давать ей никаких оценок.

Ещё одним открытием стало обнаружение физического предела мира при движении на север. Это зона, в которой шестиугольники помечены белой рамкой и проплыть дальше невозможно.

К моменту обнаружения «края мира» игра сообщала, что я открыл менее 4% всей территории. Если прикинуть на глаз, какая часть от представленного на картинке открыта, получим приблизительно 1/3. Умножаем на 4% и получаем максимум 12% от всего мира с учётом чёрных пятен на карте. Это очень большие территории. И очень однообразные.

Допускаю, что перед нами не финальная версия генератора мира, поэтому призываю не делать окончательных выводов. Просто описываю то, как выглядит это сейчас. Больше всего местные гигантские просторы напоминают мне первый мир Haven and Hearth 2.0, но главным достоинством того мира было бесконечное разнообразие сочетания лоскутов разных биомов. А у Bitcraft этого нет, зато есть подозрение, что перемешивание биомов противоречит концепции.

Я продолжу путешествие. Мне пришлось зайти так далеко, что возвращаться назад нет смысла. Теперь я буду двигаться на восток в поисках места для жизни совершенно непрокачанного персонажа.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится