Своя колокольня (день 148)

Я всё думал, почему при всём желании у меня не получается стабильно описывать происходящее в Eco, несмотря на то, что каждый день происходит масса интересных мелочей, которые меня увлекают и удерживают в игре уже пять месяцев. И только недавно я, кажется, понял причину.

Все те заботы, которыми я живу в Eco, похожи на песчинки в гигантских песочных часах. Они постепенно изменяют окружающее пространство, но не делают это до конца, чтобы превратиться в законченную историю. Я могу посмотреть на каждый уголок Тёртвилля и сказать, что мы ещё планируем здесь сделать.

Возможно, одной из самых показательных историй остаётся гидро-механический Каскад нашего города, который мы построили по проекту Рыжа несколько месяцев назад. Сооружение уникальное и гениальное одновременно. Его открытие начиналось с весёлого сплава по Каскаду на байдарках, прежде чем установить десятки водных колёс, питающих энергией промышленную зону. Благодаря Дане у нас есть историческое фото этого момента. Потому что только у неё в тот момент был первый в мире фотоаппарат.

Об этой истории я хочу обязательно рассказать отдельно. Но не могу. Потому что мы до конца не оформили прилегающие к Каскаду территории. Я могу описать, как всё будет, но не могу показать. Да и что это за рассказ будет, если он о фантазиях?

Но постепенно мы приближаемся к этапу, когда нам будут доступны все технологии. Особенно я мечтаю об уличном электрическом освещении. А строительные материалы четвёртого технологического уровня у нас уже есть. Потенциально это значит, что всё больше основных объектов города можно будет наконец привести к окончательному виду. Здесь-то и начинается история про колокольню.

У нас была городская ратуша, за которую мне было, прямо скажем, неловко. Мы строили её во времена, когда даже с кирпичом было сложно. В результате создали небольшое и неприметное здание. Да ещё и вынужденно не на красной линии, а в глубине, куда вела лестница.

Ратуша получилась настолько неприметной, что когда я захотел в этом тексте показать её, с трудом нашёл ровно одну фотографию. На общей панораме города вы тоже её не найдёте, если на знать, что крохотная башенка, высовывающаяся из-за силуэта таверны будто самый скромный ученик на коллективной школьной фотографии, принадлежит главному общественному зданию.

И, конечно, я всё время говорил, что когда-нибудь мы обязательно перестроим ратушу. Но обязательно находились другие дела. Да хотя бы тот же Каскад, по двум сторонам которого нужно оформить аллеи, или банк, или правительственный квартал страны, или новый железнорудный прииск на Курножке. Всё нужно делать. Но ничего не получается до конца звершить.

И тут в новом дополнении Eco появляется… городской колокол. Специальный объект для ратуши. Конечно, мне хотелось его опробовать. Но для этого нужно было полностью переделать ратушу. Башня для колокольни должна была иметь доступ снизу, чтобы можно было подняться и позвонить в колокол. Да и сама она должна была вместить этот объект. Дополнительная задача: всё это нужно организовать на том клочке, где стояло неприметное крохотное здание размером десять на десять клеток.

Такие задачи я очень люблю. Чёткие цели и вызов. А ещё — резной камень четвёртого технологического уровня, пускай и в ограниченных пока количествах.

Альбинос из Найнлайф отлил для нас колокол по заказу. Мы его доставили к городской площади и затянули наверх. Глядя на новую ратушу с колокольней я вдруг понял — она готова.

Со всех сторон башня с колоколом была хорошо заметна. Но в то же время не была циклопической. Как верно замечает Рыж, окрестности главной площади напоминают старые европейские города с сочетанием разной архитектуры.

На главном силуэте города ратуша наконец-то тоже смотрится вполне достойно. Впереди ещё апгрейд мэрии, которую построил Бивер на скале. Но, опять же, это пока мечты. Ими и живём. Поэтому чем-то завершённым делюсь не часто.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится