Я забрался слишком далеко, чтобы подчиняться распоряжениям надписей сверху. Поэтому, переждав ночь по ту сторону первой большой долины с Пеленой, я отправился исследовать окрестности.

С юго-востока от места моей ночёвки открывался впечатляющий вид на долину. Там расположился замок и какие-то постройки. Но всё это находилось за ещё одним участком тумана. Терять мне было нечего, поэтому я попробовал пробраться туда с ржавым мечом, полуголый, но полный напускного упрямства, вспоминая, как в рекламном ролике этого мира персонаж делал всё наперекор тому, о чём ему говорил ведущий.

Но одно дело проявлять смекалку, а другое — пытаться переть напролом. В следующем участке тумана меня просто растерзали. И я снова оказался в начале карты, осознав, что нужно всё же обосноваться и подготовиться.

Я двинулся к тому месту, где стоял параллелепипед в начале карты, и обнаружил, что его больше нет. На месте примитивного строения теперь зияла глубокая дыра в земле прямоугольной формы, будто кто-то выжег всё это недоразумение до основания. А рядом с ней зловеще возвышалась дверь в никуда. Там же у алтаря базы, который я не создавал, меня ждал кузнец, которого я пробудил.

Место выглядело жутковато. Селиться на краю этой ямы совершенно не хотелось, но пробираться ещё раз через Пелену в полуголом неподготовленном виде хотелось ещё меньше. Фактически, в моём распоряжении был небольшой участок пространства между смотровой площадкой и долиной, заполненной туманом. В остальных направлениях расположились либо непреодолимые скалы, либо обрывы, прыжок с которых закончился бы стопроцентной смертью. Всё пространство казалось настолько зарегулированным, что мне оставалось только в очередной раз ухмыльнуться сравнению этого мира с бесконечными просторами Valheim.

Пока я осматривался в поисках места, где мог бы основать хотя бы временную базу, ко мне подбежал живой человек. Он немного попрыгал передо мной и побежал лихорадочно рубить деревья вокруг. Я же растерянно искал хоть какой-то способ коммуникации. Чат? Эмоции? Мне не удавалось найти ничего такого. Тем временем живой человек просто растворился в воздухе у меня на глазах, и я снова остался один. Это принесло даже облегчение.

Я нашёл укромное место в уголке доступной зоны и создал основание для базы. Это было просто — всего несколько булыжников, которые можно было подобрать в окрестностях. Мне не хотелось тянуть с ответом на самый главный для меня вопрос, поэтому после создания основания базы я вышел из мира, тут же вернулся и, о чудо, оказался наконец-то не в самом начале карты, а прямо у себя на базе.

Интересно также то, что строительство базы, которое я только что совершил впервые, в журнале заданий давно было обозначено у меня как выполненное. Поэтому подсказка, которую дал мне один из членов нашего Клуба — «квесты делаются один раз на весь сервер» — многое объясняла.

Всё то настойчивое «нужно» относилось к тому, кто уже создал базу и обосновался. Но так как без исследования мультиплеерной части наша экспедиция сильно теряет смысл, я решил продолжить приключения здесь, понимая, что и дальше рискую сталкиваться с последствиями этого подхода, явно предполагающего, что либо вы обживаете этот мир в одиночку, либо с друзьями. Но вдруг мне удастся наладить какую-то связь с незнакомцами?

Для начала я решил расположить базу недалеко от базы другого игрока. Пускай даже сейчас это база-дыра в преисподнюю. Вступить, так сказать, в асинхронное взаимодействие.

После нескольких неудач я всё же смог приткнуть основание, установить рядом с ним верстак и заняться освоением местной системы строительства.

Первые впечатления? Хорошие новости: она одновременно даёт возможность для широкого творчества, может масштабироваться от микро-элементов до макро-заготовок, и при этом довольно простая в понимании. Плохие новости: опять не Вальхейм. В том смысле, что строительство в Вальхейме — это тоже игровой процесс. Вызовы, связанные с предельно упрощённым сопроматом, и их преодоление. Здесь же — чистое творчество. Воксельная лепка.

Доступные на раннем этапе материалы — дерево и камень — вы превращаете в наполнитель блоков. То есть ресурсы могут применяться в чистом виде для крафта, либо преобразовываться в верстаке в строительные блоки. Процесс этот практически мгновенный и никаких усилий не требует.

Я набросал основание для небольшого домика, поэкспериментировал с системой строительства, понял, как она работает, и решил продолжить позже. Но когда снова вернулся в этот мир, я оказался всё в том же начальном зале. Добравшись до места, где была моя база, я обнаружил, что она, во-первых, уничтожена, а, во-вторых, на её месте кто-то строил что-то своё. Правда, от этого «что-то» остались только оконные рамы, парящие в воздухе.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится