Следующая попытка построить базу. Уже более уверенные движения. В кармане остались кирка и топор. Несколько сваленных деревьев, расколотых валунов, установка верстака и переработка в нём сырья в наполнители строительных блоков.

Повторение фундамента. Выведение несущих колонн. Чисто декоративных. Оформление первого этажа в общих чертах. Передышка и внезапная мысль — а зачем я вообще строю дом?

Я не знаю. Это рефлекс. Ты рубишь деревья, собираешь камень, строишь дом, а уже потом надеешься, что это для чего-то нужно. Мир никак не сигнализирует о том, что тебе действительно нужен дом. Опять же, в отличие от Valheim, где я искал укрытие от грозы примерно через десять минут. Простите, но сравнители сами напросились. А даже если бы и не, подобные сравнения были бы всё равно неизбежны.

Мир Enshrouded практически во всём с треском проигрывает куда более талантливому Вальхейму. Кроме одного, но сиюминутно важного — новизна. Это новый мир, новые противники, небольшие отличия. Однако количество катастрофических ошибок в собственной схеме не может компенсировать чувство новизны и желания познавать этот мир. Да и как вообще это предполагалось сделать?

«Охотница становится жертвой: Найдите охотницу!» — трясёт меня за плечи игра, а я не понимаю, чего она от меня полуголого опять хочет. Карта пестрит новыми иконками, которые непонятно как там появились. Мультиплеер в Enshrouded — это чистейшая катастрофа. Теперь уже окончательно понятно, что другие люди здесь — абсолютное зло. И не только чужие, но ваши друзья тоже. Они крадут у вас куски игры, будто вырывают страницы из книги после того, как прочитали. Вы отвечаете им тем же. Больше вы ничего друг для друга сделать не можете.

За время следования строительным инстинктам ко мне в дом ворвалось три незваных гостя. Первый распахнул двери ночью, когда я пытался в темноте комнаты рассмотреть её очертания. Он стал носиться по дому тёмным силуэтом. Через время, когда этот напрыгался, пришёл другой. Всё, что они могли — прыгать, гыкать и носиться между этажами. Третий смог изобрести что-то новенькое: он натянул тетиву лука, прицелился мне в голову и ходил по пятам. Ни выставить его из своего дома, ни закрыть двери я не мог. Со временем я привык и просто занимался строительством дальше, потому что мог разве что только с мычанием попрыгать в ответ.

Видимо, мне ещё повезло, что никто из них не снёс мою базу, поэтому я всё же смог достроить свой первый дом и поднять в нём уровень уюта. Уют отвечал за накопление сил, что гарантировало больший запас сил при вылазках в Пелену.

Досадное, с точки зрения местного мультиплеера, недоразумение было, впрочем, устранено на следующий день. Войдя в мир, я уже совершенно не удивился тому, что снова оказался в начальном зале. А это означало, что моего дома и моей базы больше нет. И действительно — на месте остались только парящие окна и двери.

Заниматься мультиплеерным мазохизмом на публичном сервере больше смысла не вижу, поэтому вопрос к Клубу, что делаем дальше.

Этот опрос закончен (с 2 месяцев).

Что делаем дальше?

Начинаем сначала и исследуем мир в одиночном режиме.
66.67%
Создаём собственный сервер.
26.67%
Заканчиваем экспедицию и подводим итоги на основе увиденного.
6.67%
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится