Бывает так, что события в какой-то экспедиции развиваются неспешно, и я чувствую возможность для ещё одного параллельного приключения. Без полноценного эмоционального погружения у меня исследовать миры не получается, поэтому каждая экспедиция требует достаточного времени и пространства, чтобы уйти в другой мир с головой.

Впрочем, иногда окно возможностей для исследования открывается на очень короткий промежуток времени, и здесь уже выбирать не приходится. Ещё неделю назад я не предполагал изучать Bitcraft, но Хорнет передал мне ключ к альфа-тесту, и я ни на секунду не пожалел о том, что смог побывать внутри.

А вчера начался недельный альфа-тест Pax Dei. В этом случае тоже не обошлось без доброго человека, который был настолько внимательным, что поинтересовался у меня, не нужен ли мне ключик. Спасибо большое, Luridan!

Так у меня появился шанс, который нельзя было упускать. Я пропущу рассказ о выборе сервера и создании персонажа. Скажу только, что среди женских вариантов видел много интересных лиц, а вот выбор мужских мне показался беднее. В любом случае, прикинув, что играть мне придётся средневековым ремесленником, я выбрал единственный вариант полной бороды, потому что едва ли в те времена такой человек заморачивался бы ежедневным бритьём. Борода закономерно скрыла почти все черты лица, так что мучительный выбор внешнего вида потерял актуальность.

Тогда я ещё не знал, что о своей внешности забуду через секунду, оказавшись внутри живой картины фламандских мастеров. Красота, которой встретил меня мир, была какой-то нереальной и реалистичной одновременно. Естественное перетекание внушительных просторов, огромные скальные выходы, бесконечные луга и, конечно же, удивительной красоты деревья во всём разнообразии.

Мне не хотелось ни бежать, ни искать место, чтобы поселиться. Мне хотелось только передвигаться прогулочным шагом, осторожно ступая босыми ногами по тёплой дороге и делать скриншоты.

Пару раз из очередной живописной рощи на меня выбегали кабаны, но убежать от них не составляло труда. В целом, атмосфера была совершенно расслабляющей. Я пообещал себе сдержать порывы поселиться в первом же живописном месте у реки, ведь долина со странным названием Wiht, что в регионе Merrie, была выбрана именно благодаря протяжённой береговой линии вдоль сообщающихся озёр.

На карте рельеф не чувствовался, но в реальности большая часть берега была обрывистой.

Пейзаж, впрочем, постоянно менялся. Сначала я выбрался на луга, уселся недалеко от куста с малиной и наслаждался летней атмосферой. Мне кажется, я чувствовал запах луговых трав. Затем я отправился в рощу, пронизанную лучами вечернего солнца. А уже на закате оказался на уютном пологом берегу реки, погружающемся в сумерки.

Нужно как-то остановиться и прекратить добавлять скриншоты, но как? Мне так и хочется спросить у вас «Вы тоже это видите?!». Но, наверное, графикой сегодня никого не удивить, кроме меня, поэтому я просто шагаю дальше.

Место у реки хорошее, но я пока не видел всей долины. К тому же именно это место слишком рано оказывается в вечерней тени, а ещё зажато между лесом и скальным выступом на противоположном берегу. Хочется простора. Хочется вида из окна вдаль. Хочется запаха травы. Но и вот этих разлапистых деревьев во всей детализации, чтобы сидеть в его тени и разглядывать кору, тоже хочется. Поэтому я иду дальше.

Собрав камней и палок, мастерю простой каменный топор, потому что я почти ничего не знаю о том месте, где нахожусь, и почему, и кто я такой, но это я могу. Положив примитивное орудие на плечо, продолжаю движение чуть более уверенной походкой и уже в темноте выхожу к перекрёстку. Как тут не разместить ещё один скриншот вместо тысячи слов?

Где-то впереди виден костёр колониста, застолбившего участок на берегу реки. Кажется, это единственный источник света в этом месте, кроме луны. Там у него тепло и уютно. А я всё ещё босой и бездомный. Но подойти к костру не решаюсь.

Да и не беспокоит меня этой тёплой летней ночью ничего, кроме ограниченной видимости. Поэтому я сверяюсь с картой, сворачиваю направо и шагаю через мост. Там, за небольшим ущельем, я встречаю странный обелиск. Разглядываю его, разве что руками не глажу, но ничего не происходит, так что двигаюсь дальше.

Сделав буквально пару шагов, слышу из глубины леса довольно неприятные звуки. Становлюсь наизготовку, чтобы как минимум принять устрашающий вид перед тем, кого не вижу, но стаю кабанов впечатлить воинственной позой не удаётся. С заполняющим все уши визгом они бросаются на меня, а я решаю испытать только что сделанный щит.

Итог простой: мой персонаж погибает, а я узнаю, что тот обелиск, который я разглядывал в паре шагов отсюда — точка возрождения. Повезло.

Дальше я двинулся по дороге с большей осторожностью, пускаясь в бег при непонятных шорохах из леса. У меня на примете была западная часть долины с потенциально интересным прибрежным лугом, но, видимо, она приглянулась не только мне. Когда я туда добрался на рассвете, выяснилось, что почти вся поляна занята колонистами. Поэтому я отправился по дороге дальше на запад.

В голове мелькнула мысль: а не заглянуть ли мне в соседний регион, прежде чем выбирать место, где селиться. Я как раз добрался до развилки — если идти на восток, сделаю крюк и в итоге спущусь к тому перекрёстку у реки с мостом, на котором оказался ночью. Если пойду в гору на запад, окажусь в соседнем регионе. И я двинулся вверх.

То, как меняется здесь природа — отдельная история. Как человек, путешествовавший по горам, я верил во всё, что видел вокруг. Буковый лес перешёл в хвойный, а затем началось плато с извивающимся низкорослым можжевельником. И, наконец, на самом верху поляны с промоинами от дождя.

Я сверялся с картой и держал курс в ближайшую долину, где были небольшие лесные озёра. Но спешить было некуда, поэтому я изучал разные травы и грибы. Я даже обнаружил залежи меди. И при этом в округе не было видно ни души.

Направляясь к озеру, я решил ещё раз сверится с картой. Впереди меня ждала лесная чаща, поэтому путь нужно было выбирать тщательно. Мой палец неспешно перемещался по карте в поисках названия региона, в котором я оказался, но названия нигде не было. Палец перемещался всё дальше и дальше, пока не дошёл до надписи «Merrie Wildlands».

Похоже, я оказался в PvP-зоне. Никакого предупреждения не было. Переход был бесшовным. Кажется, теперь понятно, почему тут полно меди и нет ни одного колониста. Во всяком случае, живого.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится