Через нейтральные земли

Дата окончания альфа-теста была понятна, как и мой последний «проект» здесь. После того, как я попробовал местную добычу, крафт и строительство, пришло время познать окружающий мир за пределами родной долины. Но если здесь меня уже видели в одной рубахе без штанов, то для визита в гости к дальним соседям нужно было приодеться.

Заготовив достаточно шкур, я сшил кожаные штаны, куртку, наручи и поножи. Всё из самой простой кожи. Изделия из более редких видов — дело небыстрое, так что как-нибудь в следующий раз. Ах, да — и ещё шляпа, большая шляпа с опущенными полями, в которой я куда больше похож на путешественника.

Я стою на пороге наконец-то в полной экипировке, чтобы впечатлить не только соседей, но и потенциальных противников, потому что мой путь к другим долинам безальтернативно лежит через нейтральные территории, где, как я помню из прошлой своей спонтанной вылазки в одной рубахе, встречаются куда более злобные обитатели.

Моя долина — Wiht — на самом юге. К северу от меня находятся три долины: Down, Ulaid и Ardbog. Причём, если внимательно посмотреть на карту, Down и Ardbog хотя и формально граничат, разделены неприступной горной грядой. То есть в Ardbog можно попасть либо с юга через очень большой участок нейтральной территории, либо с востока, по дорогам долины Ulad.

Из такой диспозиции происходит вполне логичный план: я пересекаю нейтральные территории в самом узком месте между Wiht и Down. Медлить нельзя — мне нужно пройти этот участок до наступления темноты.

Хотя локации соединены бесшовным переходом, относительно плавное перетекание неизменно организовано при помощи ущелья с ограниченным обзором. Так, чтобы подгрузка другой локации была незаметна. Затем уже открывается большой вид до горизонта на нейтральные территории, пестрящие разными биомами. Вдалеке видны горы, за которыми находится Down. Такой вот «узкий перешеек», который мне нужно преодолеть.

Ближайший лес проходится относительно легко, хотя пару раз я вынужден забираться в чащу, потому что прямо по дороге расхаживают свирепые медведи. Выбравшись на каменистую равнину, я расслабляюсь и не замечаю в высокой траве стаю волков. К счастью, рефлексы уже более-менее выработаны, и после первого же укуса я мгновенно включаю спринт, быстро расходуя стамину, но успевая увеличить дистанцию. Дальше ещё несколько рывков, и стая отстаёт. Мне хватило бы ещё пары укусов, чтобы остаться в этой траве, но не будь у меня полной кожаной экипировки, боюсь, хватило бы и первого.

При смерти возрождаешься у ближайшего обелиска. Кто-то даже называет это «системой быстрого перемещения», но исключительно если вам не жалко экипировки. Мне было жалко, и поэтому, когда я понял уровень здешней опасности, напряжение выросло ещё сильнее.

Снова сверяюсь с картой. Между двумя мостами стоит обелиск. То есть меня уже гарантированно не отбросит куда-то назад. Однако за ним развилка. Обе дороги приводят в Down, но восточная почти сразу ныряет в густой лес. И это неприятно, потому что при любой опасности придётся уходить в чащу, где ничего не стоит нарваться на другую живность. В случае смерти, отыскать там своё тельце с экипировкой будет намного сложнее. Поэтому я решаю двигаться по западной дороге через узкий, но хорошо просматриваемый проход в горах.

За небольшим ущельем ждёт бывший лес. Он будто выгорел много лет назад и теперь здесь остались только сухие скелеты деревьев среди рыжей травы. Благодаря этому у меня снова хороший обзор. Он меня спасает. Чем больше я всматриваюсь, тем больше групп замечаю: культисты вместе с волками и почему-то с кабанами. Видимо, ручными. Их зрение явно значительно хуже моего, но сокращать дистанцию я не решаюсь.

Вдали видны входы в подземелья. А среди деревьев попадаются явно более привлекательные, чем в домашней долине, ресурсы. Но мне слишком жалко своего единственного комплекта кожаной экипировки, чтобы пускаться в эксперименты с добычей. Тем более, что группы постоянно двигаются.

После нервных шараханий и петляний мне удаётся просочиться окольными путями к узкой дороге, ведущей в горы к безопасной долине Down. Я опасался, что в ущелье может встретиться такая же группа, и вот её уже обойти не получится никак, но остаток дороги оказался безопасным, хоть и бесплодным в плане ресурсов.

Снова ущелье, небольшая запинка в момент подгрузки, и вот я в обжитой долине. Вокруг всё заполнил туман, но он будто домашнее молоко, тёплый и пахнет покоем.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится