С чего-то нужно начинать. Пока Клуб — это отдельный сайт, сделанный на WordPress, никак технически не связанный с основной площадкой ММОзговеда, но и не заменяющий её. Это место дополняет ММОзговед идеей клуба путешественников, снаряжающих экспедиции в неизвестные виртуальные миры.

У нас есть базовый функционал блога с возможностью соавторства, встраивания голосования в заметки и объединения материалов в отдельные серии-экспедиции и комментирования.

В принципе, количество плагинов к WordPress настолько большое, что расширение функционала — часто дело двух минут. Поэтому, как мне кажется, нужно начинать пользоваться и смотреть, каких возможностей не хватает.

Будет ли кто-то, кроме меня, пользоваться авторским, а не читательским функционалом, я не знаю, но такая возможность есть у каждого участника. Роль всех нынешних и бывших эргов по умолчанию — автор.

Я исхожу из программы минимума — Клуб может остаться проектом одного автора. Вокруг этого, собственно, и возникла идея. Но в то же время, я буду рад любому активному авторскому участию, если вам это будет приносить удовольствие. Поэтому такая возможность есть у всех.

Если у вас есть желание дополнить конкретную экспедицию своими дневниками или создать совершенно новый цикл заметок об исследовании какого-то мира, всё в ваших руках.

Отдельный и пока не до конца понятным даже для меня самого остаётся раздел «Библиотека». Возможно, и название для него не самое удачное. Я просто думаю, что могут быть какие-то материалы, которые по каким-то причинам нельзя привязать к конкретному миру или к разделу «Кают-компания», но хочется опубликовать именно в рамках Клуба, а не на ММОзговеде. Поэтому создал его на всякий случай.

У меня в голове также бродит пока не до конца оформившаяся идея каких-то баз знаний об исследованных мирах. Не сказать, что такой формат мне близок, но я почувствовал необходимость в нём на фоне вольной повествовательной структуры журнала экспедиций. Что-то уравновешивающее его. Вот пишу я про планету Атис из Ryzom, и было бы интересно иметь информационную выжимку о законах и устройстве этого мира. Пускай это будет не исчерпывающая информация, но та её часть, которую удалось узнать. Как карта с белыми пятнами, но и с исследованными областями. Не уверен, что меня на всё это хватит, но идею лучше обозначу.

Ещё один важный момент: изначально планировалось, что Клуб в принципе будет закрытым на платной основе, в том числе и для чтения большинства материалов. Но из-за глобальных проблем с платежами, сделать сейчас так проблематично. Однако, если вы захотите, чтобы какой-то раздел сайта был доступен только для участников, у меня всё готово, чтобы это организовать.

В общем, перед вами первая, довольно простая, но, как по мне, вполне симпатичная версия Клуба с хорошей первоначальной структурой и, в отличие от телеграм-канала, с равными возможностями для всех.

Не всё доведено до ума, но основная часть работает, так что заселяемся. Если есть идеи, замечания или вы нашли недочёты, в комментариях к этому тексту всё можно обсудить. Добро пожаловать.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится