Май 2024: внутренняя кухня

В мае мы, по сути, потеряли наш мир «Архипелаг» в Eco, но будто взамен ему получили мир «Горизонт» в Atlas. Впрочем, сложно считать это равноценным обменом, потому что, во-первых, хотелось бы, чтобы спектр доступных миров расширялся, а, во-вторых, то, что случилось с Eco, на мой взгляд, имеет куда более долгосрочные негативные последствия. О чём я планирую написать отдельный текст на ММОзговеде, но и сегодня немного коснусь этой темы.

Основная часть времени и усилий в мае, помимо привычной работы над материалами Клуба и телеграм-канала, ушла на то, чтобы разбираться с настройками Atlas и проверять их на практике. Работа ещё далека от завершения, но спустя месяц понятно намного больше, и потихоньку появляются мысли в том числе о том, где и как в деталях может быть реализована схема «Дышащего мира», помимо общей схемы вокруг доступности секторов.

Наконец, весь май я пытался переосмыслить увиденное в двух альфа-тестах — Pax Dei и Bitcraft — и сказанное авторами после завершения. Я действительно думаю, что это два отличных шанса для жанра, и желаю им успеха, но везение тут не поможет. Только последовательность правильных решений и приоритетов. Обо всём этом поговорим сегодня.

Полностью текст доступен платным подписчикам.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится