Вагон и маленькая тележка (день 115)

Недавно я восхищался потрясающей повозкой, сделанной кем-то в Enshrouded, и словил себя на мысли: как жалко, что всех этих небольших чудес нет в общем мире, как элементов окружающего пространства. Чтобы не один раз вспыхнуть эмоционально на несколько секунд, а постоянно или хотя бы периодически видеть всё это в своём игровом окружении.

Именно в этом наш Архипелаг способен дать фору даже мирам с более интересным строительным конструктором.

Недавно я построил не сказать, что повозку, но довольно компактное сооружение по просьбе Альбиноса. И по какой-то причине оно меня несказанно радует. Больше, чем другие постройки. А дело было так.

После отъезда Веркун и очень странного конфликта вокруг исследований с некоторыми ребятами из Иннсмута, мы остались без специалиста, способного производить металлические изделия и ремонтировать инструменты из металла.

У меня в запасе было две звезды, и я уже практически принял решение брать на себя эти обязанности, когда в общий чат Архипелага пришёл Альбинос. Он тоже специализировался на металлургии, вот только жил буквально на другой стороне нашего мира — в Найнлайф. Мы всё же решили рискнуть, несмотря на то, что практически не знали Альбиноса.

Человеком он оказался обязательным: быстро привёз передвижной магазин с инструментами и установил его на торговой площади Тёртвилля вместе с тележкой и ремонтным станком. Каждый день наведывался и чинил груды сданного нами инструмента. А через какое-то время попросил выделить ему место под стационарный магазин.

С этим были сложности. Очевидно, что такое место для удобства должно было находиться где-то в районе главной гавани, недалеко от таверны и остальных магазинов. Я давно планировал снести здание нашего супермаркета «Тортилья» и разместить на его месте четыре отдельных магазина, минимум два из которых выделить под аренду.

Это был отличный вариант по расположению для магазина Альбиноса, но совершенно неподходящий по времени воплощения задумки в реальность. Потому что прежде чем снести «Тортилью» вместе с моей маленькой квартиркой на втором этаже, нужно было ещё расширить мэрию и построить суд. Ведь то, что творится на первом этаже «Тортильи», иначе как полным бардаком не назвать: из-за того, что это было первое здание на острове, мы ставили там всё подряд: офис зонирования, суд, станки, торговый прилавок.

И даже спустя сто дней после той истории, чтобы разобрать весь созданный ею хаос, предстояло построить столько всего, что легче было выбить в скале классическую фразу о непоколебимом постоянстве временного и успокоиться. Но магазин Альбиносу всё равно нужен был, и он не успокаивался.

Что ж, было у меня на примете одно местечко. Крохотное, удовлетворяющее критериям близости к остальным магазинам и явно неиспользуемое. Возможно, из него получится что-то выжать, но как сделать полноценный магазин, вмещающий в себя как минимум один склад?

Не буду вас утомлять моими семьюдесятью семью замерами, скажу только, что магазин удался. Я сразу представлял его из кирпича и железобетона, с жестяной крышей и вывесками наверху. Чего я как-то не учёл в своих первоначальных фантазиях — что тыльная сторона нового магазина выходит прямо к берегу нашего канала. И, если задуматься, была она совсем не тыльной, а встречала многих приплывших с запада.

Пришлось помучиться, но результат получился вполне приличным. С собственным полнофункциональным входом.

Жаль, что не получилось сдать магазин в аренду. Я как идеальный застройщик подготовил буквально всё: расставил сундуки, сделал вывески (как поместить название Albinos в шесть доступных клеток — отдельный вопрос), установил освещение и протёр бы везде пыль, если бы была такая возможность. То есть сделал всё «под ключ». Но когда перешёл к процессу оформления аренды, выяснилось, что сдать в аренду любое помещение в Eco можно только в качестве жилой резиденции. И если арендатор соглашается, тогда теряет бонусы от своего собственного жилого дома. Что было, конечно же, не вариантом.

Кстати, именно Альбинос был тем человеком, который принёс мне первый положительный отклик о наших изменениях темпа получения звёзд, которые, увы, пришлось вносить уже после старта нового цикла, в результате чего в нас полетело много заслуженных помидоров. Но! После резкого усложнения Альбинос решил проверить, действительно ли серьёзные вложения в жильё существенно повлияют на скорость получения звезды. Он построил новый дом из T3-материала и в разы сократил время до следующей звезды. Именно этого мы и добивались — чтобы бонусы от жилья и еды играли действительно существенную роль.

Магазин мне пришлось просто пока передать Альбиносу в пользование. Мы думаем, что сможем организовать аренду через отдельный закон, но для этого нужно построить суд, когда достроим мэрию, я перестрою мастерскую в промышленной зоне, закончу оформлять правительственный квартал, расширю перерабатывающие мощности на Курножке… в общем, дел вагон и маленькая тележка. Но!

Но мне очень нравится тот факт, что всё это время я буду проходить, проплывать и проезжать мимо маленького магазинчика, каждый раз любуясь ещё немного преобразившимся Тёртвиллем.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится