От дополнения Worlds Part 1 я ждал не менее драматических изменений для нашей домашней системы «Колыбель», чем при предыдущем «внесении разнообразия» в дополнении Origin. Учитывая, насколько неудачными были изменения в предыдущий раз, я считал, что хуже точно не будет, и в глубине души надеялся на какие-то приятные сюрпризы.

Скорее всего, именно поэтому после моего поверхностного осмотра двух главных планет земного типа — Шекли и Ле Гуин — я решил, что «ничего не изменилось». И только более пристальное изучение показало, что нашу любимую систему окончательно «сварили».

Прежде всего, это касалось планеты Шекли. Бесконечные холмы, со времён Origin поросшие красной травой не сразу позволили заметить, что небо тоже стало красным. А новой технологии отображения воды ничего не оставалось, как отражать в себе либо красные холмы, либо красное небо, поэтому и водоёмы тоже стали красными.

Животный мир, доставшийся Шекли от обновления Origin, не изменился. Но в этом-то и проблема. Вместо приятного животного разнообразия основной планеты без бурь, благодаря которому в немалой степени изначальный выбор пал именно на эту систему, Origin заселила Шекли стандартными уродцами, которые даже от планеты к планете не блистали разнообразием. Так что я был немного разочарован. Хотя едва ли мне захотелось остаться жить на абсолютно красной планете, в любом случае.

С прошлым перераспределением животного мира на Ле Гуин повезло чуть больше. Гекообразные прямоходящие, забавные летающие козлики, крупные четвероногие со светящимися элементами на спине, огромные жуки и забавные подводные создания — неплохая компенсация за исчезнувших огромных птиц, напоминающих драконов. Хотя смысл названия планеты пострадал.

Но исчезновение исполинских деревьев простить невозможно, потому что это полностью изменило ощущение общего пространства и его настроение.

Огромные копны оранжевых листьев на фоне жёлтого неба и серых скал создавали уникальную атмосферу Ле Гуин. Теперь же из относительно крупных растений остались только невзрачные отростки с минимумом листвы.

Наверное, больше всего от Origin пострадала планета Лем, а свежее обновление оставило повреждения в неизменном виде.

В момент открытия системы Колыбель Лем стал первым миром такого типа, который я встретил в No Man’s Sky. Это было нечто совершенно удивительное по своей атмосфере, а ещё — невероятно подходящее названию «Колыбель», выбранного задолго до обнаружения этой системы.

Загадочные полуразрушенные витражные пирамиды и небольшие механические создания, левитирующие среди них, напоминали одновременно игрушки над колыбелью и сцены из произведений Станислава Лема. Увы, Origin изменил спектр света на этой планете, инвертировав цвета, а затем сделав их блеклыми.

В целом получается, что свежее дополнение ничего не улучшило в Колыбели после Origin, а некоторые моменты ухудшило. Из заметного — небо Шекли и растительность Ле Гуин. Учитывая, что вышла только первая часть дополнения Worlds, теоретически можно ждать новых изменений в будущем. Но в целом это ещё один повод искать новый дом. Хотя «Колыбель» навсегда останется нашим первым домом. Не думаю, что где-то ещё будет построено столько баз, сколько за многие годы возведено в Колыбели.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится