Список моих баз в No Man’s Sky давно напоминал захламлённый письменный стол. Затёртые папки, о содержимом которых я даже не мог вспомнить, необходимость каждый раз рыться, чтобы найти пару нужных вариантов, и отсутствие времени, чтобы навести во всём этом порядок.

Достижение глобального предела доступных строительных элементов стало хорошим поводом наконец-то разобраться с этим многолетним хаосом. Я подхожу к телепорту на материнском корабле и начинаю с самой старой записи в реестре собственных баз.

Планета Kirka. База построена шесть лет назад. Когда я впервые за много лет оказался здесь, вспомнил, что это за место. Скорее всего, природа на планете уже пару раз полностью переопределилась, но скалы ромбовидной формы с внутренним пространством остались как прежде. Именно они меня в своё время и привлекли. Я решил обосноваться внутри, соорудив примитивную башню, но затем бросил эту постройку, оставив необжитой. Снести её не жалко. Что я и делаю.

Следующая база на планете Hudlowes. Система говорит, что планета открыта мной буквально сегодня. Вот только что. Врёт, конечно. Опять глобальный компьютер что-то забыл и потерял. Но базу мою помнит. И я припоминаю, что это недоразумение было построено после обновления, в котором меня буквально заставили найти и притащить сюда NPC, отвечающих за разные направления технологий.

И вот стоят эти бедняги здесь до сих пор. Всё уже давно травой поросло. Электричества нет. Я здесь не появлялся много лет, а эти невольники дизайнерского замысла послушно переминаются с ноги на ногу. Свободны! База идёт под снос.

Планета, кстати, интересная. С яркой цветовой гаммой, разнообразными деревьями и величественной живностью. Я оглядываюсь по сторонам и внезапно замечаю вторую метку базы. До неё три часа ходу. Или пару секунд на корабле.

На подлёте вижу, что передо мной ещё один простенький строительный эксперимент из нескольких цилиндрических элементов, цели которого я не помню. Так я много элементов не высвобожу, но с чего-то нужно начинать. Снёс.

Следующая база называлась Ringo-1, но я совершенно не помнил, с чем это связано. Может, с жуками? Но уже на выходе из телепорта всё стало понятно: небо закрывала планета с огромными кольцами. Когда-то давно, когда эта база строилась, они не были настолько заметными. Поэтому нужно было выискивать планету с действительно внушительными кольцами, чтобы те были заметны в небе.

Сама база, судя по всему, была ранним экспериментом с новыми деревянными строительными панелями. А планета была открыта мной тоже шесть лет назад. Тут можно было высвободить приличное количество элементов. Тем более, что, к своему стыду, я так и не закончил эту постройку. Под снос.

Планета Beelzebu. Тоже шесть лет назад. Кажется, это было время беспробудного исследования вперемешку с хаотичным строительством. Ринго-1 я хотя бы вспомнил, пускай и с трудом, но вот эти фантазии вокруг портала в упор не помню. Под снос.

Планета Glingfor XVIII, открыта пять лет назад. Ближе по хронологии, но лучше не стало — ещё один позорный недострой. Понятно, что когда я тут оказался в первый раз, никаких летающих фикусов не было. Так что планета полностью переопределилась, и понять, что меня в ней привлекло, уже невозможно. Под снос.

Дальше у нас планета Tesla. Открыта четыре года назад. Тогда же появились грозовые кристаллы для заправки гипердвигателя. Это первая планета, где я их нашёл. Грозы тут бушуют такие лютые, что я даже построил длинный коридор для выхода за ними. В общем, я эту базу хорошо помню и провёл на ней много времени. Она с любовью оформлена. Так что нет — эту базу я оставлю.

Ice Crystal — ещё одна интересная тщательно сделанная база, которую я не готов разбирать. Хотя она тоже была построена для сбора кристаллов, с тех пор у меня появились другие базы для таких задач, оборудованные вездеходами. Зато здесь царит уютная атмосфера в постоянной зимней вьюге. Оставлю пока.

Следующей базой была «Calm Octopus» на планете Iuchal G17. Планета открыта всего два года назад. Я помню это место. Впрочем, я вспомнил его по названию, потому что строил эту базу, чтобы скоротать время в ожидании появления в космопорте экзотического корабля-осьминога, которого потом Клуб назначил фаворитом нашей охоты за экзотическими кораблями.

Ждал я его долго. Успел закончить базу. Но не успел её обставить и пожить там. Никаких воспоминаний или особых событий с ней не связано. Так что под снос.

Дальше я переместился в ещё один необжитый домик на болотах, построенный два года назад возле космопорта в ожидании экзотического корабля. Только теперь это не болота, а летающие фикусы. О том, что это место изначально было на болотистой планете, теперь говорит только название базы.

Все эти базы — часть первой экспедиции в истории Клуба. Но делались они для того, чтобы скоротать время и размять руки в ожидании нужного корабля. Эту базу тоже пускаю под снос.

Следующая остановка — Red Summer Exotic Port — ярко демонстрирует нам тот факт, что экзотический корабль прилетел довольно быстро. Я не успел построить даже первый этаж, поэтому результат и правда больше похож на автобусную остановку. Под снос.

А вот в следующем месте я задержался уже надолго. Помню эту базу хорошо. Semblance Exotic Port. Планета со странным световым спектром. Я долго ждал корабль и сделал нечто вроде диспетчерской вышки, с рабочими местами и пространством для отдыха. Здесь много деталей. Место получилось атмосферным. Оставляю.

Список хоть и уменьшается, но продолжает оставаться внушительным. Поэтому ускоряюсь. Ещё одна база над космодромом, как место ожидания экзотического корабля. Вообще ничего примечательного. Даже неловко немного. Удаляю поскорее.

Какое интересное название у следующей системы: Lintsen-Notori. А вот база заурядная. Похоже, я всё время повторяю одни и те же формы, считая, что экспериментирую. С глаз долой, из балласта строительных элементов вон.

Базу на Gojo 30/F3 я сохраню, наверное. Во-первых, интересное расположение на летающей скале с полноценными спуском по ступенькам. Хоть скала и старого образца, без водопадов. Во-вторых, здесь я впервые попробовал пересекать элементы, чтобы изготовить интересные световые фонари. А вот окна нужно помыть. Никогда не видел таких грязных стёкол.

Планета Cruce G27. База на ней — мой первый эксперимент с подводными элементами. Толком необжитая, но здесь развёрнута неплохая инфраструктура, включая полноценную электростанцию. Оставлю пока. Хотя с пометкой «Кандидат на вылет».

И ещё один невнятный архитектурный эксперимент в ожидании экзотического автобуса идёт однозначно под снос. Абсолютно не жалко. Даже приятно, что столько элементов высвободил:

База Fox Exotic Port тоже возле космодрома, но врезана в скалу. Как следует из названия, местный экзотический корабль очень напоминает лису. Сама база не обжита, и я не вижу причин, чтобы её обживать. Под снос.

Базу Kipton Colony я, пожалуй, пока оставлю. Возможно, чтобы подсмотреть и перенести это здание в город на Альдрованди. Эксперимент получился, как минимум, интересный, с продуманной внутренней структурой.

Следующая остановка — планета Washley. Здесь я планировал построить зоопарк под открытым небом. Планета без бурь. Дорожки для прогулок. Экзотические динозавры. Какая-то часть животных осталась. Нужно провести ревизию. Не думаю, что доведу проект до ума — слишком часто встречаются эти животные на других проектах — но пока оставлю.

Пользуясь случаем, навестил базу, которую мы делали для новогодней открытки 2023 года. Забавно то, что флора тут переопределилась, и гирлянда висит в воздухе, оставшись без ёлки. Но домик такой уютный, что я не захотел его сносить.

Из числа тех, кого я пощадил, остались ещё базы в Колыбели, базы в Дуангтанге, где мы сейчас строим город, и база Crystal Desert, которая была построена как промежуточный пункт по пути к центру галактики для сбора кристаллов, но стала одним из моих любимых мест для медитации.

Получилось высвободить приличное количество элементов, так что приступаю к строительству столицы в Альдрованди. Насколько я знаю, туда уже прибыла Рекетель, так что надеюсь на совместный проект. Присоединяйтесь.

Ближайшие отчёты экспедиции << Строительство на пределе Гостиница «Галактический Перекрёсток» >>
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится