Прошёл месяц с моего назначения помощником капитана и неделя с того момента, как мы подняли паруса. Строго говоря, "Сдержанный" был оснащён паровым двигателем, поэтому паруса выполняли лишь вспомогательную роль.

Перед самой отправкой я познакомился с мистером Темплтоном. Он встретил меня у трапа, как кондуктор в дверях вагона. Не самый приятный человек с застывшим на лице недовольным выражением, видимо считающий, что остальные должны сделать невероятное, чтобы он начал излучать нечто, отличное от разочарования самим фактом вашего существования. Мне, впрочем, неожиданно удалось слегка растопить лёд.

Он увидел во мне сухопутного городского жителя, такого же как он, или узнал о том, что именно это я рассказал о себе капитану. Теперь я понимаю, что изначальный выбор моей легенды будет влиять на многое. На отношение Темплтона ко мне это точно повлияло.

Учитывая, что этот человек возглавляет научное крыло экспедиции, а также назначен представителем тех, кто финансируют наше путешествие и предоставил судно, мне повезло. Но как из-за сухопутного происхождения ко мне будет относиться команда корабля, другой вопрос...

Полный текст доступен платным подписчикам Клуба.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится