Я уже начал привыкать к тому, что исследование нового мира делится на начальный период освоения слегка непонятного и последующий этап затухания интереса от использования того, принцип действия чего уже очевиден. Я забыл о чудесном состоянии, когда открывшиеся возможности предлагают массу вариантов, ни один из которых не может быть идеальным. Ты где-то теряешь, где-то приобретаешь, но главное — входишь во вкус и начинаешь полученными знаниями жонглировать.

Кико сделала мне комплект одежды с большими бонусами на Внимание (Focus). Мифри скрафтила комплект бижутерии с теми же бонусами. В итоге этот параметр у моего персонажа сильно подрос. Я смог сконфигурировать максимально эффективную для своего уровня колоду для извлечения материалов, но полностью лишился возможности добывать самостоятельно.

Вернее, кое-что я добыть могу. И такому количеству ещё месяц назад я бы радовался. Но по сравнению с коллективной добычей это жалкие крохи. Познав хорошее, сложно возвращаться к прежнему, даже если оно тебя недавно радовало.

Моя агрессивная добывающая колода пытается выдрать из поднятого на поверхность источника ресурсов как можно больше и как можно быстрее. Это сильно бьёт по параметрам «Source Life» и «Extraction Risk». Если с таким подходом я возьмусь за добычу самостоятельно, источник либо исчезнет за считанные секунды, либо взорвётся, убив меня. Нужен второй человек, который будет «лечить» источник, пока я в максимально агрессивной манере пытаюсь вытащить максимум ресурсов.

Хотя лучше два человека, потому что иногда один не справляется. И вот мы уже втроём колдуем над спотом, получая коллективный опыт от добычи.

Впрочем, о каком максимуме мы говорим? Если нам нужно максимально доступное на моём уровне добычи качество, мы необязательно получим максимально возможное количество.

Смотрите какая история: первый этап разработки источника ресурсов — это выход на нужный уровень качества. От нуля и до… Сколько у меня там в максимуме? Сто сорок. Какой в этом регионе максимум качества у ресурсной точки? Сто пятьдесят. Но для чего я добываю эти ресурсы? Чтобы сделать патроны. А какого качества патроны я могу делать? Кхм… проблема в том, что я слишком увлёкся добычей и крафт запустил. Поэтому патроны я пока могу делать только семидесятого уровня.

Так зачем мне нужно тратить далеко не бесконечное время жизни ресурсной точки, если, достигнув семидесятого вместо сто сорокового качества, я могу перейти ко второму этапу добычи: повышению количества? Ведь избыточное качество ресурсов никак не скажется на производстве патронов семидесятого уровня.

Но что если я добываю ресурсы не для себя, а для Кико, которая давно уже делает нам всем комплекты брони 100+ качества, благодаря чему у меня так вырос параметр «Внимание»? Тут я должен перенастроить колоду на качество, немного потеряв в количестве. И так постоянно.

А если я один? А если нас двое? А если лето? А если ночь? А идёт ли дождь? А если в локальной области нужный ресурс иссяк? А если мне не хватает очков умений на развитие нужных прямо сейчас направлений в добыче, чтобы закрыть потребности даже небольшой нашей команды? А что мы будем делать, когда рассветёт и этот трёхзвёздочный ресурс уже нельзя будет добывать?

Мы перебрались в новую озёрную область Fount или Фонтан, чтобы накопить сил перед рывком в леса Матисов. В прежней локации — Ветра Музы — мы постепенно перерастали как животных, так и ресурсы. Там качество полезных ископаемых упиралось в сотню и дальше расти отказывалось. Но в Фонтане уровень животных резко скакнул вверх. Если по Ветрам мы передвигались уже более-менее расслабленно, то здесь снова столкнулись с тем, что приходилось красться, прятаться и убегать, чтобы добыть нечто нужного качества. Особенно это касалось редких ресурсов.

Чем дальше, тем очевиднее, что редкость трёхзвёздочных материалов регулируется не только тем, что их можно добывать в определённое время года, в определённое время дня и при определённой погоде, но и агрессивностью тех, кто бродит вокруг месторождений. Похоже, чем выше локация, тем больше тут не просто агрессивных, а разгуливающих по непредсказуемым траекториям обитателей.

Вам нужно прикрытие. А ещё нужны люди, которые лечат спот. А ещё нужно подтянуть боевые навыки. А ещё место в инвентаре быстро заканчивается.

Но зато… зато я получил то, о чём мечтал. Помимо вариативности, постоянного решения задачек, обсуждения того, какую тактику добычи тут применить, наблюдения за движением живности и влажностью атмосферы (я не шучу), мы проводим некоторые вечера, будто сидя на дачной веранде, перебирая грецкие орехи. Общая добыча, накопление нужных ресурсов, расслабленные и тёплые вечерние разговоры, обсуждение будущих планов.

Весь этот настоящий геймплей, где нужно думать, разбираться, но постоянно в чём-то приобретать, а в чём-то терять, где нужно сводить разные части игры вместе: экипировку, настройки навыков, разведку местности, наблюдение за окружающей средой, коллективные усилия, где мир никому ничего не гарантирует… всё это кажется настоящим ископаемым.

И вот ещё что. Я знаю, что многих расстроил рассказом о Колесе Фортуны. Но Траст достаточно много экспериментирует с ним. Исключительно в научных целях! И пока мы не видим, как можно получить нормальную экипировку оттуда. Та редкая рубаха из примера — большое везение, к тому же её свойства, если не учитывать прибавку к характеристикам, достаточно скромные. Да, Колесо Фортуны действительно выводит огромное количество неуклюже вбрасываемой в мир наличности, но никаких Мечей Тысячи Истин не дарит взамен.

Значит, крафт востребован. Значит, востребованы ресурсы. Но обо всём этом я чуть подробнее расскажу в следующем отчёте, где подведу промежуточные итоги и расскажу об общем впечатлении от Ryzom на третьем месяце исследования.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится