Итоги экспедиции «Перекрёсток»

Верх, низ, край, центр, жизнь, запустение — всё перемешалось в этом странном месте. Но побывать здесь стоит хотя бы раз.

Весь центр главной игровой галактики No Man’s Sky закономерно оказался обжитым. Меня всё время подмывает написать «край галактики» вместо «центр», потому что, по сути, все системы у центра выглядят как оболочка огромного шара с безмолвной пустотой внутри. Чтобы оказаться в следующей галактике, нужно прыгнуть внутрь этой сферы. Вглядываясь в пустоту, обдумывая свой прыжок дальше, кажется, что находишься на краю.

Экспедиция «Перекрёсток» началась в январе 2023 года. То есть до создания сайта Клуба. Поэтому отчёты попали сюда не полностью. Так или иначе, это последняя запись в журнале экспедиции спустя полтора года после её начала.

Главный итог — мы нашли интересную планетарную систему в самом центре Эвклидовой галактики и основали на ней базу Aldrovandi City. Теперь каждый участник Клуба или просто путешественник может прыгнуть прямо в наш город, чтобы подготовиться к переходу за грань. Или просто посмотреть, какой могла бы быть вся эта вселенная, не будь в ней бесконечного количества миров.

Центр Эвклидовой галактики спорит со всем, что я знал до этого. Наверное, где-то в глубине души все полтора года я надеялся найти хотя бы одну неоткрытую другими пилотами систему, чтобы дать ей имя и считать своей. Но ничего в этом месте нельзя считать своим.

Я навожу курсор на следующую бусину схематичного трёхмерного ожерелья планетарных систем, она вздрагивает, что-то вспоминает, и у меня на глазах меняет название с изначально сгенерированного на то, которое дал ей первооткрыватель. Снова и снова. Открыта шесть лет назад, четыре, два. Получается, ещё пару лет назад у меня был шанс.

Если отбросить амбиции первооткрывателя, которые можно удовлетворить в любой момент на расстоянии одного прыжка от края-центра в обратном направлении, можно начать наслаждаться тем, что вы не встретите больше нигде. Огромным скоплением построек игроков. Десятки баз в каждой из многих тысяч планетарных систем.

Каждая база описывает состояние пилота. Кто-то спешит и волнуется, создаёт что-то невнятное. Кто-то подсознательно оттягивает момент перехода в новую галактику, аккуратно выстраивая свой дом. Или считает, что его путешествие подошло к концу, поэтому строит монумент.

Самое распространённое слово в названии баз — «Last». Последняя остановка перед прыжком, последние приготовления, последняя база в Эвклидовой галактике, или просто… Последняя.

Моё путешествие продолжается. В системе Duangtung остаются две мои базы. Основная на Aldrovandi. Я достроил свою часть города. Добавил ещё один бульвар, многоэтажное здание управляющей компании и комплекс оранжерей, которые наполню разнообразными растениями из следующего путешествия. Думаю, оно начнётся, когда выйдет следующая часть дополнения Worlds. Но это уже будет следующая экспедиция.

Спасибо участникам Клуба за все те решения, которые мы принимали вместе. Прыгали в чёрную дыру, основывали базу для дозаправки, выбрали Duangtung в качестве нашего «Перекрёстка». Без вас это путешествие было бы совсем другим. Хотя, оглядываясь назад, думаю, его без вас вообще не произошло бы.

Ближайшие отчёты экспедиции << Гостиница «Галактический Перекрёсток»
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится