Строительство на пределе

Соединение с сервером вернуло меня в общую реальность, вокруг появились метки чужих баз на Альдрованди, и вчерашние опасения подтвердились. Прямо на месте энергетического выхода стояла база «Trade Empire».

Это было скромное двухэтажное сооружение с общественным доступом ко всем возможностям базы, включая плотно расставленные ящики с припасами и гидропонику. Также в моём распоряжении оказался работающий телепорт.

Занятый энергетический спот не мог быть источником питания будущего города, поэтому стоило сразу планировать внушительное пространство для солнечных батарей. Но сначала нужно создать каркас улиц.

Как и в случае с «Координатами Чудес» на Шекли, я взял за точку отсчёта NPC-сооружение. На Альдрованди это был Планетарный Архив. Точнее — инфраструктура его посадочных станций.

Обычно сетка NPC-сооружений не синхронизирована с шагом строительных элементов, так что я предпочитаю делать стыковку в одном месте, не мечтая, что мне удастся без смещений присоединиться к посадочным станциям с другой стороны Архива.

Для улиц я продолжаю использовать базовые железо-бетонные элементы. Мне они нравятся ещё и потому, что их можно красить в намного большем спектре, чем те элементы, которые появились позже. Впрочем, красить стоит всё уже после постройки, поэтому пока у нас пыльный серый бетон.

Работа шла достаточно бодро, но неожиданно я не смог установить следующий элемент. Сначала я подумал, что закончился материал для строительства. Но нет — его было пока в избытке. При очередной попытке я разглядел не слишком заметную надпись: «Нельзя строить / Достигнут предел элементов».

Это было невозможно. Я ведь только начал. Мои предыдущие базы тоже достигали лимита, но при куда большем количестве элементов. А тут нет и сотни. Перешерстив справочники и записи специалистов, я понял, что есть два лимита. Один на конкретную базу (3 000), а второй на сумму всех построек (20 000). И, похоже, я достиг второго лимита.

В принципе, справедливо. За восемь лет я ставил базы и экспериментировал в разных местах, даже не возвращаясь туда. А сервер всё это должен был хранить. Что ж, хороший повод навестить все свои постройки и снести как минимум половину.

Вот и телепорт на чужой базе пригодился. Вперёд — к затёртым склерозом постройкам!

Ближайшие отчёты экспедиции << Миссия выполнима, но смертельно скучна Глубокая очистка >>
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится