Третий самоцвет

Вчера к нашей экспедиции присоединился Док. По стечению обстоятельств, мы как раз находились с Мифри в одной из начальных зон, на легендарном острове Colosus, поэтому Доку достаточно было выбрать именно его для инфильтрации в новый мир, чтобы практически сразу с нами встретиться.

Официальный приём в компанию автоматически обеспечил Доку беспрепятственный доступ к нашему кораблю, всем запасам, хранящимся на нём, и точкам возрождения в виде кроватей в трюме.

Приход Дока совпал с окончанием нашего исследования огромного острова: ещё одной безуспешной вылазки в поисках третьего самоцвета для создания батискафа. Расчёт был на то, что так как это самый большой остров во всём мире, то, возможно, и разнообразных ресурсов на нём больше.

Эта теория не подтвердилась. Но мы не отчаивались — впереди нас ждало много других островов. Часть из них мы хотели обследовать на предмет возможного места для нашей постоянной базы.

Прелесть присоединения к команде в Атласе в том, что вы не только мгновенно получаете доступ к имуществу, но и легко становитесь ценным участником коллектива, а не долговременным балластом, который нужно таскать за собой. Всё благодаря тому, что развитие умений здесь горизонтальное, а экипировка с бонусами не имеет никаких требований к уровню. Впрочем, была у Дока ещё одна скрытая ценность, о которой никто из нас пока не подозревал.

Мы держали курс в сторону родного сектора, болтая на палубе, когда я решил рассказать о встреченном в одном из своих путешествий странном корабле без парусов. Это было судно с водяными колёсами, но при этом без трубы. Видимо, на какой-то магической тяге. Называлось оно Кораблём Торговцев. Мне удалось приблизиться к нему, я дважды пытался подрезать, вынудив остановиться, но ничего не получалось — торговцы шли своим курсом и не планировали останавливаться. А так как в тот раз я был один, любые абордажные варианты лишали меня любимого корабля.

Рассказав всё это, я произнёс «Хм…», ещё раз открыл карту и увидел в позади нас иконку именно этого корабля. Какова была вероятность?! Это был даже не первый день пребывания Дока в игре, а первые часы. Больше всего такая ситуация походила на какое-то запланированное развлечение ради посвящения новичка. Но ничем таким она не была, клянусь.

Мы развернули корабль и помчались к торговцам. Теперь наш экипаж состоял из трёх человек: один за штурвалом (Док), один на парусе (Мифри), а один готовится к высадке на палубу к торговцам (я), которые, напомню, не останавливаются ни на минуту, а ещё, благодаря колёсному приводу, плевать хотели на ветер. Нам же, чтобы поравняться с таким кораблём, нужно тонко управлять штурвалом и регулировать паруса. Мы сделали это!

И вот я на палубе другого корабля. Здесь есть два торговца. У одного масса интереснейших косметических улучшений: резные бушприты и штурвалы, особые паруса, краски, множество костюмов (шкурок). А у другого… ресурсы! Любые ресурсы. Но с одним условием. Допустим, вы неделю ищете третий самоцвет, объездили кучу островов, изнывали от жары, мерзли, срывались со скал, но так ничего и не нашли. Да, просто допустим. Пожалуйста: выбирайте любые самоцветы, но взамен им предложите другие в том же количестве, плюс доплату в золотых монетах.

Золотые монеты у меня, к счастью, есть. А вот самоцветы все дома. Зачем бы мы собирали те же самоцветы, которые уже есть? Я весь мрачнею и понимаю, что был почти у цели. На расстоянии двадцати пяти обычных самоцветов, которых у нас в домашних сундуках сотни, но с собой нет ни одного. И тут Док говорит, что он-то как раз, пока осваивался на острове, как истинный гном, самоцветы нашёл и в карман припрятал.

Что?! Невероятно! Где? Снова осуществляем манёвр сближения, я перепрыгиваю на палубу «Наблюдателя», хватаю изумруды, прыгаю к торговцам, и вот у нас есть драгоценные камни! Более драгоценные, чем они сами о себе думают. Теперь мы сможем построить батискаф!

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится