Долгое время мы обитали вокруг первого строения в нашем городе на берегу залива. Это был мой клайм с доступом для друзей. Поэтому здесь было всё — наши основные склады, магазин, исследовательский стол, станок плотника и… суд. Вы не ослышались: трибуна судьи, на которой принимались первые законы городского пространства Тёртвилля.

Думаю, даже юрта кочевников выглядела более специализированным местом. К счастью, котлы с едой находились снаружи, хоть и прямо возле входа в этот караван-сарай.

Племенной образ жизни растворялся по мере обживания. Траст, Мифри и Рыж построили свои жилища, но кушать мы продолжали на пороге. Так как пополнение калорий остаётся важной и частой функцией, мы поняли, что нужно строить таверну: второе по значимости место после городской ратуши и куда более востребованное в повседневной жизни. Также у неё была ещё одна интересная задача, о которой я расскажу позже.

Весь этот клубок предназначений ставил перед нами задачу выбора правильного места для таверны. А до этого — не менее правильной разметки красных линий городских улиц. Задачка не из простых, но естественный залив сильно упрощал её.

Представим, что вы впервые оказались в Тёртвиле, или, как говорят острые языки Инсмута, «в Черепахинске». Так как живём мы на острове, вы приплыли к нам по воде. Судно, которое вас привезло, зашло в гавань и пришвартовалось. Вы не должны искать Таверну. Она сама должна найти вас. И единственным подходящим для этого местом в городской черте было пространство между моим домом и домом БубльГума.

Первое, что мы сделали — крыльцо из белого камня, выходящее к заливу. Затем наметили общие очертания здания и приступили к деталям. Так как под ногами и вокруг нас преобладал гранит, строительных блоков из него было значительно больше, чем из других видов камня. Гранитный камень довольно мрачный, но выбора у нас особо не было, так что поначалу здание выглядело не слишком уютным.

Но наш подход напоминал принцип скульпторов: сначала общие формы, а затем детали, вплоть до полной переделки некоторых элементов.

Постепенно здание обрастало деталями. Заранее посаженные перед фасадом берёзы своим ростом отмеряли этот неспешный темп. Через несколько реальных дней здание Таверны было закончено: в оконных проёмах появились рамы, а в дверных — двери, так что внутреннее пространство наконец-то стало считаться именно внутренним.

Первая мебель в виде примитивных столов и стульев была расставлена в основном зале. Гранитный камин был куплен у БубльГума, Мифри вырезала из тыквы голову, которой мы украсили один из столов. И, конечно же — ящики со льдом, в которых еда хранится куда лучше, чем в обычных сундуках, как было до этого.

Ещё предстоит поставить прилавок, а также организовать кухню на втором этаже. Но в общих чертах первоначальную задачу можно было считать выполненной. Почти.

Ещё одной целью создания Таверны именно в этом месте была проверка идеи смещения зоны культурного влияния относительно изначального городского центра. Для этого мы хотели превратить новое здание в культурное пространство и повесить в нём первую картину. Но так как мы известные черепахи, до создания мольберта и первых экспериментов в живописи нам было ещё далеко. Зато всё остальное было готово.

И вот, когда я с чувством выполненного долга уже собирался укладываться спать, мне написал Сабади. Он сказал, что прямо в гавани меня ждёт подарок от него. Как я мог после такого уснуть? Конечно, я побежал туда.

На берегу залива меня ждала картина. Её сюжетом как раз был вид на наш залив и на Таверну. Сложно было представить подарок лучше. Я не знал, как отблагодарить друга, но надеялся, что впереди ещё будет много таких возможностей.

Хотя наш дальнейший эксперимент, воплощённый благодаря этому подарку, принёс новые знания всему Архипелагу. Впрочем, это уже следующая история.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится