Выбор шарда и цели экспедиции

Клуб выбрал ближайшую экспедицию в мир Pax Dei. Её отчёты будут публиковаться за закрытыми дверями Клуба, где мы будем принимать много совместных решений. Так что если вы хотите влиять на ход наших исследований и иметь доступ к результатам, достаточно оформить платную подписку через Patreon или Telegram.

Сегодня я расскажу об особенностях новой экспедиции, и мы примем первое важное решение.

Мне кажется, самая наглядная демонстрация потенциала мира — будничная жизнь в нём. В таком режиме проще всего почувствовать реальный геймплей и возможности мира. Но в этот раз у нас всё будет по-другому. Несмотря на то, что PaxDei — это мир, в котором всё крутится вокруг оседлой жизни, я планирую постоянно путешествовать и изучить все доступные для жизни регионы.

Цель экспедиции «Галльские тропы» — очень неспешно, без всей этой безумной поселенческой лихорадки, исследовать всю местность, понять природные, ландшафтные, географические особенности каждой провинции и регионов внутри неё, чтобы в будущем принимать более взвешенные решения о выборе собственного места для жизни. И иметь варианты.

Очевидно, что сейчас, на втором месяце «раннего доступа», мы будем видеть много застроенных участков. Важно помнить, что наше путешествие проходит по конкретному измерению, и любое из них ждёт неизбежный вайп. Поэтому увиденные пейзажи я предлагаю воспринимать как описание потенциальных возможностей, а не конкретной ситуации во времени и пространстве.

Тем не менее, нам нужно выбрать шард в европейской зоне. Их пять. Один из них имеет пометку «RP», что, думаю, для Клуба имело бы значение, будь у нас этнографическая экспедиция. Но, с точки зрения изучения местности и взгляда сквозь конкретные строения, возможно, это имеет меньшее значение. Впрочем, решать вам.

Я знаю, что многие меня воспринимают противником ролеплея в MMO. Это правда только отчасти. Я не люблю «спектакли», никак не связанные с механиками и реальными мотивами во взаимоотношениях. Мне кажется откровенной глупостью, когда кто-то нападает на меня, потому что я «эльф», а на самом деле, потому что этот человек не придумал ничего умнее, чем очередной махровый расизм для своего псевдо-ролеплея.

Однако к серверам с пометкой RP я лично отношусь очень хорошо, потому что считаю это определённым фильтром сообщества. Мне кажется, на RP-сервер идут люди, которые хотят верить в мир, что лично мне очень близко.

С другой стороны, возможно, для кочевого образа жизни и географических изысканий стоит предпочти как можно менее заселённый сервер. Но тут меня ждал первый сюрприз. Когда я обратился к единственному ресурсу, показывающему загрузку серверов Pax Dei, я обнаружил, что буквально все зоны находятся либо в состоянии загрузки «high», либо в состоянии «full».

Это было крайне удивительно с учётом того, что относительный онлайн за два месяца упал в семь раз. А тот факт, что статусы в европейский прайм ничем не отличаются от статусов в 11 часов буднего дня, вообще навёл на мысли о том, что никакого динамического обновления загрузки, на самом деле, нет.

Однако Луридан высказал интересную мысль: статус может обозначать не количество игроков онлайн, как мы привыкли, а количество занятых участков. Что вполне логично, хоть и не точно. Поэтому сейчас у нас такая статистика, которую я для удобства сразу совмещу с голосованием за один из предложенных вариантов.

Этот опрос закончен (с 2 месяцев).

Выбираем шард для экспедиции "Галльские тропы"

Tyr (20 high / 4 full)
94.29%
Hecate (22 high / 2 full)
5.71%
Fenrir (16 high / 8 full)
0.00%
Dagda (22 high / 2 full)
0.00%
[RP] Demeter (22 high / 2 full)
0.00%

Напоминаю, что от размера взноса участника Клуба зависит его влияние при принятии решений. Голосование будет вестись сутки. Не пропустите.

И минутка просвещения, прежде всего, для себя самого:

  • Demeter — это Деметра, греческая богиня, покровительница земледельцев.
  • Dagda — это бог Дагда из ирландского пантеона, один из главных божеств мифического племени Туаха де Дананн.
  • Fenrir — возможно, самый известный из этого списка, мифический огромный волк, сын Локи и Ангрбоды.
  • Hecate — Геката, ещё одна представительница греческого пантеона, хотя, возможно, заимствованная у фракийцев, богиня смерти.
  • Tyr — Тюр, хотя чаще — Тир и Тиу, скандинавский однорукий бог воинской доблести. Собственно, вторник (tuesday), день, названный в его честь.
Ближайшие отчёты экспедиции Первая встреча с Лаведаном >>
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится