Мифри не выдержала и пришла на помощь столетнему деду. Да, если что, я больше не старею: летоисчисление замерло на отметке «100», хотя волосы и борода продолжают расти. Старость особо не напрягает, кроме иконки в правом нижнем углу и пергаментной кожи. Как видите, есть даже бонусы – теперь я не один. И это очень интересно.

Прежде всего, я спокойно экипировал Мифри всем необходимым: одеждой, инструментами и оружием. Умения, которые открывает персонаж, нужны для производства и ремонта экипировки, а ещё для эффективного её использования в отдельных случаях. Но никаких жёстких ограничений нет, а свободная передача чего угодно — есть. Вуаля — Мифри через полчаса после рождения одета и экипирована так, как я через месяц.

Да, ей пришлось немного помучиться, пока я плыл к острову, где она появилась на свет двадцатилетней и коротко остриженной. Но потом жизнь быстро наладилась. И вот Мифри уже разделывает высокоуровневую кобру, пока я слежу, чтобы на неё не напала другая живность. В одиночном режиме такая встреча через полчаса после рождения (с коброй, а не со мной) превратилась бы в леденящий душу триллер, но нас ждут другие истории. Совместные.

Сразу после встречи мы организовали совместную компанию — руки по привычке набрали Seven Crafts — и права на всю мою собственность автоматически достались Мифри: доступ к дому, сундукам, кораблю и даже точке возрождения — всё это мгновенно оказалось в её распоряжении. Но главное — мы наконец-то поплыли вместе на корабля. Мифри стала на парус, а я — за штурвал. И мы помчались к домашнему острову, где можно спокойно было спокойно освоиваться.

Поначалу персонаж получает уровни достаточно быстро. И это позволяет любому новичку быстро встроиться в общие задачи. Так как на кулинарию у меня не хватало ни времени, ни очков опыта, Мифри с удовольствием взяла на себя эту сферу. А ещё охоту. Из лука. Я почему-то лук в своей охотничьей практике совсем пропустил.

Мифри немного освоилась, и мы поплыли в нашу первую совместную экспедицию. К ближайшему острову в секторе C6, который я исследовал накануне встречи с ней, чтобы предоставить Клубу новый географический отчёт. По дороге решили собирать плавающие сундуки с сокровищами, и совместная игра снова показала себя с лучшей стороны.

Когда вы подплываете к сундуку, мало того, что волны сильно сокращают обзор, в итоге ведь придётся открыть окно передачи предметов между сундуком и инвентарём. В этот момент искатель сокровищ становится вообще «слепым». Тут-то я и услышал крик Мифри: «Акула!». Это меня спасло.

А сам процесс мореплавания! Ух! Тот, кто стоит на мачте, не только может регулировать площадь паруса во время манёвров. При помощи поворотов гика меняет угол атаки изменчивого ветра. Эффектные швартовки в числе бонусов слаженного экипажа. И это у нас ещё нет бортовых орудий.

Совместное исследование острова постоянно сопровождалось взаимными «Посмотри туда!», пока не пришло время прерываться. Тут-то и возник главный вопрос: как синхронизировать путешествия при разном онлайне? У Мифри не получится уделять Атласу столько времени, сколько уделяю я, а бросать её на незнакомом острове и уплывать куда-то не хотелось. Поэтому решено было попробовать выйти из игры на палубе корабля.

Я слабо, но надеялся на то, что в этом случае координаты Мифри как-то привяжутся к координатам корабля. Но на деле ситуация была намного лучше. После выхода, персонаж Мифри не пропал, а улёгся внутри каюты и… заснул, характерно посапывая, а иногда и похрапывая, то есть активно напоминая о своём присутствии. Это было не только мило. Это был лучший мультиплеер из виденных мной, когда ваш партнёр не просто иногда появляется в игре, но его персонаж, оставшись на корабле, постоянно путешествует с вами. Теперь мы постоянно вместе.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится