Первый большой улов

Мясо акулы оказалось лучшим из того, чем мне удавалось пополнить запасы витамина “D”. Особая вырезка запекалась на костре, превращаясь в аппетитные оранжевые кусочки. Солнце начало своё движение к морю, которого теперь не стоило бояться. Нашим первым большим уловом стала не только акула, но два сундука с сокровищами и приличные запасы каменной соли. А началось всё с желания сменить базовый когг на двухмачтовую шхуну. Поэтому вернёмся немного назад.

Для строительства малой верфи требовалось пятьсот золотых. Я как раз пересчитывал запасы золота в домашнем сундуке, когда услышал крики Мифри: «Медведь! Спасай!». Сначала я подумал, что она подружилась с медведем и просит это мирное животное о помощи, и только потом осознал, что звали меня. Пока я медленно соображал, дверь быстро распахнулась, а затем захлопнулась. Снаружи через окно просунулась огромная голова обычно мирного животного. От стен, оконной рамы и двери полетели цифры-щепки. Но больше всего я испугался за химический набор, который стоял как раз под окном.

На перезарядку в таких условиях нет времени. Поэтому в моём распоряжении был один выстрел из карабина и один из пистолета. Да, я хотел носить с собой несколько заряженных ружей, как в «Последнем из Могикан», но здесь под ружьё отводился только один активный слот, а попытка переложить в него другое ружьё заканчивалась отсчётом 25 секунд, за которые проще было перезарядиться.

Благодаря тому, что морда бедняги была расположена точно над столом, мне удалось хорошо прицелиться, после чего я выстрелил из всего, чего мог. Но даже при точных хэдшотах силы моего огнестрельного арсенала не хватило. В этот раз весь напор разъярённого животного принял на себя дом, но в другой раз времени на перезарядку у меня не будет. После третьего выстрела несчастный слёг прямо возле уцелевшего химического стола, пренебрегая некоторыми физическими законами.

Что ж, ещё одна причина отправляться за сокровищами — помимо золота нам нужны улучшенные чертежи оружия. В этот раз решено было совместить полное исследование сектора C5 с поиском кладов на его островах. Секстант наизготовку, бафф картографии на полную мощность, мы выдвигаемся. Вот только налетевший шторм думал иначе.

Непогода в открытом море — процесс бодрящий. При полном парусе корабль начинает зарываться в воду. К тому же вы сильно теряете в управляемости, а она вам нужна, так как нужно уворачиваться от возникающих смерчей. Мы выбрали полпаруса и, кажется, это нас спасло. Потому что медленно двигаться — тоже не вариант. Если попасть внутрь смерча, пострадает не только прочность корабля, но и ваш собственный небесконечный запас здоровья. Проверено без согласия с нашей стороны.

Когда мы добрались до суши в секторе C5, само наличие земли под ногами показалось сокровищем, но вдалеке маячил столб света, обозначающий место залегания клада. И его охраны.

Из моих предыдущих рассказов могло сложиться впечатление, что уж простые-то сокровища легко выкопать, потому что охрана там слабая. Это не совсем так. Похоже, в первый раз мне просто крупно повезло — возле места залегания клада располагались NPC-охрана одного из поселений игроков. Она-то и устранила большинство моих противников. А в чистом поле с четырьмя охранниками сокровищ справиться сложнее. Тем более, что огнестрел их почти не берёт, а расстояние они сокращают очень быстро. Мой выбор — холодное оружие. И, как я осознал немного позже — крепкий большой щит к нему в придачу. Особенно если у вас в паре есть человек с арбалетом. Тогда большую часть времени вы вообще можете блокировать удары, не особо высовываясь.

В общем, мы их победили. В кармане было больше шестисот золотых монет, а также зелёный чертёж улучшенного карабина и арбалета. Этого уже хватало для полного счастья, но в процессе сражения за полное счастье мы сильно проголодались. Нам нужна была рыба. Обычно охота за ней не составляет труда — нырнул, нашёл, ударил топором или клинком, вытащил на берег. Но сейчас у самого берега активно курсировала огромная акула.

Я достал ружьё, забрался на корабль и дождался, пока акулья спина покажется из воды. Выстрел — есть контакт. Но у неё ещё две трети здоровья. Зато атака активировала HP-полоску акулы не только для меня, но и для Мифри. Пускай акула теперь не стремится показываться над водой, благодаря полоске мы могли следить за её перемещением и стрелять в примерном направлении. Результат известен — роскошные акульи вырезки жарились на костре. О таком обеде мы и не мечтали.

И вот, когда уже пора было грузиться на корабль, взгляд зацепился за крупные белые кристаллы на самом берегу. Каменная соль! Ещё одна разновидность местных сокровищ.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится