Синий огнестрел

Я люблю раннее огнестрельное оружие за то, что оно не стало ещё ультимативным, поэтому требует большей выдержки и усилий, чем лихое размахивание клинком. В Atlas процесс перезарядки у карабина и пистолета сделан с максимальной детализацией: аккуратно насыпать порох в ствол, опустить пулю, удерживая двумя пальцами, тщательно утрамбовать пыж.

Человеку с такими приспособлениями нужно всегда иметь в запасе заряды. А ещё — самообладание, когда, пятясь назад, он пытается перезарядиться, прежде чем враг приблизится вплотную, уничтожив всё преимущество атаки на расстоянии.

Мне всего перечисленного более-менее хватало, пока не появились первые синие рецепты огнестрельного оружия. Конечно, я загорелся желанием сделать синий огнестрел. Тем более, что другие синие вещи мы давно уже мастерили. Синие топор, кирка или серп за одно применение собирали ощутимо больше, чем зелёные и уж тем более серые их аналоги.

Казалось, сделать синюю вещь не так и сложно. Для неё нужно всего по три разновидности профильных ресурсов. Достать три вида древесины или даже металла давно не представляло для нас особых проблем. А вот с маслом, без которого ружьё или пистолет не создать, случилась аномалия: мы нигде не могли найти третий вид, имея при этом по пять известных видов других ресурсов.

Нет, не просите, я не пойду за лёгкими ответами в справочники и руководства. Не потому что не люблю науку, а ровно наоборот — потому что в справочниках и руководствах даются слишком прямые ответы, исключающие поиск и исследования, которые могут обогатить теми знаниями, вопросы о которых ещё не сформулированы.

Начнём с простого: что у нас есть на руках? Это сырая нефть и рыбий жир. И того и другого можно набирать тонны, но третья разновидность масла от этого не возникает. Ну… почти.

В стандартной версии игры на начальном острове есть торговцы, которые готовы любой ваш ресурс поменять на любой его аналог с доплатой в золоте. Мы этих торговцев на нашем сервере Horizon выключили, потому что с ними исследование и торговля с живыми игроками теряют смысл. Но такая возможность осталась у торговцев на странствующих кораблях. Правда, их отображение на карте мы тоже отключили, чтобы их обнаружение было не меньшим вызовом, чем поиск других видов ресурсов.

Прелесть долгой игры в том, что успеваешь сделать много чего. Излазить десятки островов в надежде найти ещё одну разновидности нефти. Безуспешно. Понырять на морское дно в надежде обнаружить новую разновидность масла там. Безрезультатно. Встретить корабль торговцев, прыгнуть на него, отказаться менять рыбий жир на третий вид масла, потому что странствующие торговцы — очень нестабильный источник, но внимательно изучить описание других видов масла, которые они предлагают на обмен.

Так я узнал, что одна из разновидностей — жир млекопитающих, живущих в холодных регионах. Конечно, первым делом я подумал, что речь идёт о китовом жире. Эти огромные животные, увы, скорее, нас пустят на ресурсы, чем мы их. Что заставило нас приуныть.

Прелесть долгой игры… впрочем, вы уже поняли: унывать долго не получится. Поэтому после постройки «Урсулы» я предложил отправиться на ней в более подготовленную полярную экспедицию. Не за китами, но в надежде, что в этот раз мы сможем зайти поглубже прибрежной зоны в поисках ещё одной разновидности нефти.

Напрасная надежда — в глубине полярных островов мы нашли ту же сырую нефть, которую можно легко найти на нашем домашнем острове. Но так как в этот раз мы были без Рекетель, которая очень любит пингвинов, мы решили на них поохотиться.

У нас и мысли не было найти в пингвинах жир, потому что белым по чёрному в описании было сказано «млекопитающие». Но то ли описание относилось и к млекопитающим тоже, то ли боги этого мира не слишком заморачивались, к нашему искреннему изумлению из пингвинов мы действительно добыли ресурс, который искали больше месяца: третью разновидность масла.

А уж как мы обрадовались, когда нашли альфа-пингвина, не передать. Всё дело в том, что вообще-то из пингвинов добывается всего несколько единиц жира, поэтому основную часть нашей добычи как раз принесла разделка альфа-пингвина. Но это нам очень повезло.

Значит, в будущем, ради нормальной добычи жира нам нужно будет охотиться на китов. И продолжить искать другие разновидности масла, без которых не сделать исключительные, мифические и легендарные разновидности огнестрела.

Ближайшие отчёты экспедиции << Урса Музыка на палубе >>
Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится