Первая вылазка в полярный регион. После безуспешных попыток найти новый тип соли в жарком пустынном регионе, мы будто для контраста отправились в холодный. Траст пошил для всей экспедиции меховые одежды, но поехать с нами не смог. В путь отправились Рыжебород, Рекетель, Мифри и я.

Наш путь лежал на юго-запад. Я помнил, что где-то там были холодные регионы, но не помнил, какие именно. По идее, их должно быть как минимум два — полярный и тундровый. Мы оказались в полярном. Причём прямо посреди ночи.

Почти в полной темноте, с оружием наизготовку, мы пытались исследовать безжизненные пространство полярного берега, который, казалось, был полностью высушен морозом. Мои попытки фотографировать заканчивались неразборчивыми почти абсолютно тёмными снимками.

Продвигаться вглубь было опасно. В темноте бродили силуэты йетти — невероятно опасных тварей, независимо от уровня.

Беглый анализ берега открыл для нас залежи серебра и железа в чистом виде. Два металла в концентрированном виде на одном острове — первая такая находка. Однако долго исследовать остров возможности не было. Ночной мороз был буквально убийственным. Новая меховая одежда удерживала его, но не спасала от долгосрочных последствий.

В итоге нам пришлось отступить на корабль и греться в трюме у печки, чтобы спастись от смертельного холода. Отогревшись и немного осмелев, мы решили продолжить исследование, но одного из нас заметил Йети.

Завязался длинный бой. Хотя йети был всего седьмого уровня, даже альфа-животные трёхсотого уровня, по-моему, убивались проще. Наши пули наносили незначительный урон. Но если эта тварь добиралась до нас, в ближнем бою мы получали слишком большой урон. Двигался йети очень быстро. Увернуться от него так же, как в случае с самыми опасными, но медлительными бойцами Проклятых, было без вариантов. Убегать приходилось изо всех сил, растрачивая драгоценную стамину, а останавливаться было нельзя.

Мы понесли потери, но всё же постепенно смогли расстрелять это животное с палубы, истратив массу пуль и маневрируя на корабле вдоль берега. Это был наш единственный шанс. Были бы у «Лабиринта» орудия, думаю, мы бы использовали и их.

Казалось бы, с наступлением утра окружающая картина должна была стать более радостной. Но с первыми лучами света мы заметили на ближайшем айсберге минимум три вмёрзших в лёд корабля. Соль мы так и не нашли.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится