Всё изменил дождь

Всё изменил дождь. Пока он не начался, я пребывал в замешательстве.

С одной стороны, первое впечатление от The Last Plague: Blight было приятным. Всё равно что попасть в Haven and Hearth со всем его навороченным крафтом и процедурной генерацией мира, но куда более интересно выглядящий во всём, включая наличие полноценного горизонта. И без всякого ганка.

С другой… наверное, я немного подустал от необходимости запоминать замороченные крафтовые схемы и ресурсные взаимозависимости, которые остаются специфическими знаниями конкретной игры. Дополнительный минус — мультиплеерный междусобойчик всего на четыре человека.

Впрочем, о необходимости мультиплеера, выходящего за рамки нескольких человек, в Haven and Hearth можно тоже дискутировать. Особенно если убрать ганк.

Мне показалось, что главный противник в The Last Plague — даже не постепенно расползающаяся напасть, по которой хорошо ощущается, что игра разрабатывалась в период пандемии, а куда более стремительно распространяющийся хаос от моей собственной деятельности.

Пни от срубленных деревьев. Валяющиеся хвойные ветки и шишки, которые задеваешь ногами, пытаясь пройти. Мелкие белые кости от распотрошённого кролика. И вылепленный из мягкой глины большой горшок, который я понятия не имел пока, как обжечь. Поэтому он валялся недалеко от костра, и иногда перекатывался, когда я неловко проходил к реке, чтобы снова набрать и вскипятить воду в каменной чаше. Сырую воду здесь лучше не пить.

Меня всё больше раздражал собственноручный бардак, как и случайно выбранное до первого заката место временного лагеря, упрямо напоминающее, что нет ничего более постоянного. Я говорил себе, что нужно это убрать, или самому убраться отсюда. Но обязательно находилось что-то более срочное. Например, голод.

А потом пошёл дождь.

Полностью текст доступен платным участникам Клуба. Оформите подписку через Patreon или Telegram, поддержите мою работу, получите доступ ко всем материалам сайта, а также участвуйте в принятии решений по ходу развития экспедиции.

Подписаться
Уведомить о

Вам также понравится